Войти в почту

Авторынок России в феврале поднялся на четвертое место в Европе

Как сообщает агентство "Автостат", автомобильный рынок России поднялся на четвертое место в европейском первенстве в феврале, обогнав Великобританию.

Авторынок России в феврале поднялся на четвертое место в Европе
© Российская газета

На первом месте Германия, где было реализовано 217 388 машин (+5,4%). Далее идут Италия - 147 094 единицы (+12,8%) и Франция - 142 597 авто (+13%).

В последнем зимнем месяце, напомним, объем рынка легковых автомобилей в России составил 103 954 штуки (+85,1%).

Как отмечает директор департамента продаж новых автомобилей "Рольф" Николай Иванов, с 1 апреля в силу вступит новый порядок расчета размера платежа за ввоз в Россию иномарок из стран Евразийского экономического союза, в связи с чем автомобили станут дороже.

При этом эксперты отмечают, что возможность найти хорошо укомплектованный новый автомобиль за адекватные деньги сохраняется, а для автомобилей возрастом 3-5 лет ровным счетом не меняется ничего. В ближайшее время основной спрос будет смещен именно в сторону последних.

Ранее директор аналитического агентства "Автостат" Сергей Целиков рассказал о том, что в первой половине 2024 года на российский рынок суммарно выйдет около 50 новых моделей автомобилей.