Войти в почту

Власти Челябинска готовятся к весенней уборке города

В Челябинске состоялось первое в этом сезоне заседание штаба по санитарной очистке Челябинска – город готовится к предстоящим весенним субботникам.

Пока что улицы и тротуары южноуральской столицы освобождают от снега, отогревают обмерзшие решетки и очищают ливневые стоки, проинформировали в пресс-службе мэрии. Подобный комплекс процедур носят наименование противопаводковых и их инициировала мэр Наталья Котова своим поручением. Также дворники не без помощи специальных машин метут мусор вдоль бордюров.

Как только потеплеет, на улицах появятся поливальные автомашины и дорожники-пылесосы, пообещали в мэрии.

От УК, что обслуживают дворовое хозяйство, ждут усиленной приборки дворов и очищения наледи с крыш. Также мэрия отслеживает, насколько вовремя с контейнерных площадок ликвидируют мусор. От бюджетных и социальных учреждений ждут, что они сами смогут провести координацию своих уборочных мероприятий.

«Зоны в городе закреплены за ответственными организациями, учреждениями и предприятиями. Готов полигон. Для УК снижен на 70% тариф на утилизацию листвы и прочих отходов, он составит 970 рублей за кубометр», – сообщил замглавы Челябинска Александр Астахов.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что свердловская ГИБДД пожаловалась на уборку улиц.