Войти в почту

Пункты выдачи Ozon закрываются из-за нового сбора. Что происходит

Маркетплейс анонсировал введение сбора с апреля 2024 года. Его размер будет зависеть от плотности населения в городе, где находится пункт выдачи заказов (ПВЗ), оборота пункта и цен на аренду. Ozon пообещал направить вырученные деньги на развитие, но владельцев ПВЗ это не порадовало.

Пункты выдачи Ozon закрываются из-за нового сбора. Что происходит
© Секрет Фирмы

Что за сервисный сбор

14 марта Ozon анонсировал введение сервисного сбора. Предполагается, что он будет вычитаться из агентского вознаграждения для владельцев пунктов выдачи заказов. Для небольших пунктов сбор составит 1 рубль. К каким можно отнести ПВЗ с оборотом до 7 млн рублей в Москве, до 5 млн рублей в Петербурге и до 2,2 млн рублей в других городах.

Если оборот у пункта больше (таких пунктов примерно 10%), то расчитать размер сервисного сбора можно на специальном калькуляторе. Но в маркетплейте сразу же дали совет, как уменьшить его размер: открыть новые ПВЗ на то же юрлицо или купить уже действующий пункт с невысоким оборотом и включить его в свою сеть. И тогда сбор составит 1 рубль.

Реакция владельцев ПВЗ

Десятки пунктов выдачи заказов в ответ на новость о сборе закрылись или угрожают закрытием. В интервью Forbes некоторые владельцы ПВЗ выразили опасения, что их доходы могут упасть на 30−40%. Ассоциация участников рынка электронной коммерции уже готовит коллективное обращение в Федеральную антимонопольную службу.

Обновление. В пресс-службе Ozon рассказали «Секрету фирмы», что информация о массовых закрытиях пунктов выдачи не соответствует действительности. «Каждый день по разным причинам не работает около 100 пунктов — это меньше 0,5% сети. Сегодня по техническим причинам не смогли открыться порядка 70 пунктов», — сообщили в компании.

«Жаль, если какие-то предприниматели откажутся от прибыльного бизнеса, но мы уверены, что таких будет минимум», — добавили там.

До этого похожие скандалы не раз происходили с другим крупным маркетплейсом — Wildberries. Подробнее об этом интернет-магазине можно почитать в нашей энциклопедии.

В Белгороде после обстрелов отменили занятия в школах и закрыли ТЦ. Главное

Доктор наук, мастер по ноготочкам и студент с 2 млн рулей. Кто атакует избирательные участки

Секрет Фирмы: главные новости