Войти в почту

В отдаленных селах Волгоградской области проверят здоровье местных жителей

В регионе с 18 марта стартует выездная диспансеризация юных жителей отдаленных населенных пунктов.

В отдаленных селах Волгоградской области проверят здоровье местных жителей
© Волгоградская правда

Как сообщает администрация Волгоградской области, в работе будут задействованы «поликлиники на колесах», приобретенные за счет бюджета региона.

Мобильный диагностический комплекс состоит из пассажирского салона, двух медицинских модулей с кабинетом для профосмотров и процедурной. Внутри находятся система кондиционирования, оборудование для оториноларингологических и офтальмологических исследований и многое другое.

Уже 18 марта врачи направятся в отдаленные поселки Котельниковского района.

Напомним, важная часть масштабной работы по формированию современной пациентоориентированной системы здравоохранения региона – оснащение транспортом. Решению ключевых медицинских задач способствует реализация регпроекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение».

6 декабря 2023 года губернатор Андрей Бочаров обнародовал новую программу развития здравоохранения Волгоградской области. Так, в числе приоритетных направлений развития глава региона определил строительство ПЭТ/КТ, создание двух центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) в Котельниково и Жирновске, а также расширение спектра генетических исследований. Параллельно с этим в Волгоградской области продолжаются работы, направленные на модернизацию материально-технической базы лечебных заведений.