Войти в почту

О технологиях тестирования рассказали вологодским школьникам

«Урок цифры» провели для девятиклассников школы № 5. Школьникам рассказали о цифровых профессиях, показали видеофильм о специальности «тестировщик» и дали позаниматься на тренажерах.

О технологиях тестирования рассказали вологодским школьникам
© Вологда.рф

«Урок был, безусловно, полезен ребятам, — делится впечатлениями учитель информатики Денис Черняев. — Ведь в школе мы больше внимания уделяем программированию. А сегодня они узнали о новой профессии, попробовали себя в роли тестировщика, и некоторые даже справились с практическим заданием по тестированию».

«Урок цифры» — всероссийский образовательный проект в сфере цифровой экономики, который уже пять лет дает школьникам возможность развивать навыки и компетенции, востребованные в IT-отрасли, и узнать больше о цифровых технологиях. Партнеры проекта — российские цифровые гиганты: «Яндекс», «Касперский», VK, OZON и 1С.

«Наша компания действительно уделяет большое внимание профориентационным мероприятиям как для студентов, так и для школьников. При этом мы стараемся разнообразить формы этой работы: экскурсии, мастер-классы, дни карьеры и другие. В “Уроке цифры” мы участвуем впервые. Уверена, что такие мероприятия расширяют кругозор старшеклассников, открывая для них мир цифровых профессий. И кому-то обязательно помогут в профессиональном самоопределении», — рассказывает менеджер по персоналу Елена Левченко.

Партнером проекта стала крупнейшая российская компания-разработчик программных решений для бизнеса «1С». Организатор в Вологде — Департамент цифрового развития Вологодской области.