Войти в почту

В Волгограде полностью обновили троллейбусный парк

Новая партия из 56 троллейбусов на автономном ходу передана МУП "Метроэлектротранс" в Волгограде - в общей сложности подвижной состав городского электротранспорта этого класса достиг 112 единиц. Это позволило на 100 процентов обновить троллейбусный парк областного центра, увеличить количество маршрутов и протяженность линий.

В Волгограде полностью обновили троллейбусный парк
© Российская Газета

Новые машины российского производства будут обслуживать маршруты №№ 10 и 15А, что позволит связать густонаселенный микрорайон западной части Волгограда с Ворошиловским и Советским районами. В сентябре планируется продление маршрута № 15А от остановки "Больничный комплекс" до ЖК "Бейкер-Стрит", где будет открыта новая школа и построена дорога.

Низкопольные троллейбусы с запасом автономного хода в 20 километров могут вместить 86 человек. Они оборудованы системой кондиционирования и отопления, камерами видеонаблюдения, бескондукторной системой оплаты проезда и системой подсчета пассажиропотока, предусмотрен наклон в сторону посадочной площадки для удобства пассажиров. Световые маршрутные указатели отображают конечные и промежуточные остановки.

- Наша основная задача - сделать так, чтобы общественный пассажирский транспорт являлся приоритетным на всей территории Волгограда, - сказал губернатор области Андрей Бочаров. - Он должен иметь приоритет как по передвижению, так и по качеству подвижного состава. В рамках десятилетней программы развития Волгограда, формирования современной транспортной схемы было принято капиталоемкое решение о стопроцентном обновлении всего подвижного состава общественного транспорта города. С повышением комфорта, развитием инфраструктуры, продлением маршрутов мы максимально можем решить задачу по обеспечению жителей и гостей услугами в транспортной сфере. 50 процентов пассажиров перевозится электротранспортом.

Волгоградская область использует возможности нацпроекта "Безопасные качественные дороги", механизмы инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов, ресурсы институтов развития, механизмы государственно-частного партнерства. Дополнительные возможности дает госпрограмма расширения использования газомоторного топлива.

Обновление парка общественного транспорта за последние три года стало рекордным в новейшей истории субъекта. Пять из шести маршрутов безрельсового электротранспорта теперь целиком обслуживают новые троллейбусы и электробусы.

- По итогам 2024 года мы планируем выйти на показатель в 80 процентов обновления всего общественного транспорта Волгограда, - добавил Бочаров. - Начиная с 2026 года нужно предусмотреть десятипроцентное обновление транспортных средств. Чтобы мы меняли не только троллейбусы, трамваи, но и автобусы.

Кроме того, глава региона подчеркнул, что параллельно будет увеличиваться заработная плата в секторе перевозки пассажиров.