Войти в почту

СМИ: цены на неофициально ввезенные машины взлетят уже в апреле

Эксперты, опрошенные порталом Autonews, прогнозируют рост цен на автомобили, ввозимые в Россию по альтернативным каналам.

СМИ: цены на неофициально ввезенные машины взлетят уже в апреле
© РИА Новости

По мнению независимого автоэксперта Сергея Бургазлиева, речь идет о подорожании на 22–25%. Как отмечается, правительство РФ со следующего месяца фактически закрывает канал ввоза автомобилей, растаможенных в странах ЕАЭС.

«С 1 апреля в России исчезнет возможность ввозить новые автомобили с оформлением на физлиц без уплаты дополнительных платежей», - напоминает издание.

Подчеркивается, что теперь при ввозе через российскую таможню за такие машины будет необходимо уплачивать все положенные акцизы и налоги.

Бургазлиев считает, что поток поставок автомобилей из Киргизии или Казахстана полностью не прекратится. Однако теперь не будет возможности растаможить автомобиль при ввозе в Россию по заниженной цене.

По словам директора по маркетингу и рекламе компании «МИР-ДИСТРИБЬЮТОР», официального дистрибьютора MG Motor в России Дарьи Сапуновой, нововведения коснутся именно неофициальных поставок, а именно серого импорта. Собеседница отметила, что меры направлены в первую очередь на поддержку официальных дистрибьюторов автомобилей.

Россияне пересаживаются с немецкого "премиума" на китайский

Ранее специалисты американского центра потребительских исследований компании J. D. Power сообщили, что качество новых автомобилей известных брендов, купленных за последние несколько лет, вдвое уступает качеству машин, приобретенных в 2010 году.

Ученые спрогнозировали ухудшение ситуации в дальнейшем. Как выяснилось, 43 процента проблем возникает в первые три месяца вождения, 57 процентов — в последующие 33 месяца.

Рамблер: главные новости