Войти в почту

Интеллектуальная транспортная система в Новосибирске: шаг к уменьшению пробок

В 2024 году Новосибирская агломерация сделает шаг к умному будущему – здесь начнется активное развитие интеллектуальной транспортной системы (ИТС). Об этом рассказали в пресс-службе Законодательного Собрания региона.

Интеллектуальная транспортная система в Новосибирске: шаг к уменьшению пробок
© Bfm.ru Новосибирск

Министр транспорта и дорожного хозяйства области Анатолий Костылевский представил проект развития ИТС на заседании регионального парламента. Он подчеркнул, что система призвана повысить эффективность и безопасность транспортных сетей. Ключевыми ее элементами станут адаптивное управление светофорами, динамическая модель движения и система мониторинга транспортных потоков.

"В 2022-2023 годах в рамках госконтрактов на создание ИТС уже было выполнено работ на 411 миллионов рублей", - сообщил министр. "В 2024-2026 годах планируется инвестировать еще 500 миллионов, из которых 96,2 миллиона будут выделены уже в следующем году".

В 2023 году в регионе завершился этап создания регионального сегмента ИТС. На основе данных, полученных с датчиков, был протестирован адаптивный режим управления на загруженном транспортном узле. Тестирование, проведенное 19 июля, показало, что пропускная способность улицы Большевистской в сторону центра увеличилась на 27%.

Стоит отметить, что ранее планировалось достичь второго уровня зрелости ИТС в 2024 году. Однако, как сообщил Анатолий Костылевский, теперь это событие перенесено на 2025 год.