Войти в почту

Владельцев ПВЗ Wildberries могут лишить ежедневных выплат. Что за новое правило?

По данным телеграм-канала, схема такая: если оценка пункта выдачи заказов (ПВЗ) опустится ниже 4,9 — его владелец перестанет получать деньги каждую неделю. Всё вернётся, только когда ПВЗ проработает месяц с рейтингом выше 4,9. При этом в Wildberries заявили, что нововведение не коснётся большинства точек.

Владельцев ПВЗ Wildberries могут лишить ежедневных выплат. Что за новое правило?
© Секрет Фирмы

Новые правила Wildberries о рейтинге ПВЗ

Выплаты снова станут ежедневными, если пункт выдачи сможет достичь оценки выше 4,9 и продержаться с ней месяц. Но если нет — Wildberries может закрыть точку, узнал Shot.

Реакция владельцев ПВЗ

Владельцы ПВЗ, которым уже пришло письмо о нововведениях, считают, что после таких изменений их бизнес станет убыточным. Они хотят прийти в главный офис компании в Москве и писать коллективную жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

Как ситуацию объяснили в Wildberries

Рейтинг абсолютного большинства ПВЗ держат держится на стабильно высоком уровне, заявили NEWS.ru в пресс-службе Wildberries.

«Отдельные же ситуации пунктов выдачи с низким рейтингом, которые могут затронуть указанные изменения после их вступления в силу, мы проработаем с партнёрами в индивидуальном порядке», — добавили там.

По словам представителя маркетплейса, партнёрам регулярно объясняют, от чего больше всего зависит рейтинг пункта выдачи, поэтому они могут влиять на него. Кстати, рейтинг ПВЗ обновляется каждый 15 минут, когда появляются новые отзывы.

Новый сбор Ozon

За несколько дней до этого проблемы начались у владельцев пунктов выдачи заказов другого популярного маркетплейса — Ozon. Площадка заявила о том, что с апреля 2024 года введёт новый сервисный сбор. Его размер будет зависеть от плотности населения в городе, где расположен ПВЗ, оборота пункта и цен на аренду.

В ответ на это десятки пунктов выдачи закрылись или стали угрожать закрытием, сообщила Baza. Но в пресс-службе Ozon «Секрету фирмы» рассказали, что информация о массовых закрытиях пунктов выдачи не соответствует действительности.

Лерчек решила развестись с мужем после скандала с налогами. Что они будут делить

В Госдуме рассказали, как изменится весенний призыв в 2024 году. Срочников может стать больше

В колбасе на российских прилавках нашли опасный препарат. Он вызывает судороги и не только

Секрет Фирмы: главные новости