Войти в почту

В Магаданской области запланировали капремонт 18 детских садов и 5 школ

ТАСС, 20 марта. Подготовка к капитальному ремонту началась в 18 детских садах Магаданской области. Профильные ведомства уже готовят проектную документацию, сообщила ТАСС министр образования Магаданской области Анжела Шурхно.

"Мы ведем подготовку к участию в проекте капитального ремонта детских садов. Потребность выразили 18 из 47 дошкольных учреждений. Сейчас идет подготовка проектов", - подчеркнула Шурхно.

Также министр добавила, что в 2024 году запланировано начало капремонта в шести организациях среднего профессионального образования, включая ремонт общежитий. Сейчас документы на их ремонт проходят госэкспертизу.

"Второй год Магаданская область участвует в программе капитального ремонта школ "Модернизация школьных систем образования", которая входит в госпрограмму "Развитие образования". В прошлом году полностью отремонтировали и переоснастили пять школ, в этом (2024) также в плане капитальный ремонт, полная замена мебели и оборудования еще в пяти учреждениях среднего образования", - подчеркнула министр.

Глава регионального Минобразования также подчеркнула, что одной из основных задач является ликвидация двухсменного режима обучения в школах, а также улучшения условий образования для детей. Сейчас строятся три новых школы, один детский сад на 340 мест, а также центр образования для детей с ограниченными возможностями - в нем будет 675 мест. Также идет строительство центра для одаренных детей.

Программа капитального ремонта

Программа капитального ремонта школ "Модернизация школьных систем образования" существует в России с 2022 года в рамках государственной программы "Развитие образования". Ее реализует Минпросвещения России, Минстрой России и субъекты Российской Федерации. Согласно планам, по программе отремонтируют около 7,3 тыс. школ. В нее входит капитальный ремонт школьных зданий, полное обновление школьной инфраструктуры и развитие современной образовательной среды.