Войти в почту

Минтранс назначил ответственных за ДТП с беспилотным авто

Если беспилотное транспортное средство попадет в аварию, отвечать за это придется его владельцу. В отдельных случаях наказание могут понести производитель беспилотника и управляющий им диспетчер. Об этом идет речь в разработанном в Минтрансе законопроекте, с которым ознакомилась «Парламентская газета». Если документ примут, беспилотные авто могут появиться на российских дорогах уже в сентябре 2025 года, но с ограничениями. Но пока у рабочей группы в сфере безопасности дорожного движения при Правительственной комиссии по проведению административной реформы к документу вопросы. В частности, эксперты указали на неравенство прав пассажиров и водителя беспилотного такси при страховом возмещении.

Минтранс назначил ответственных за ДТП с беспилотным авто
© Парламентская газета

«Черный ящик» и автопилот на борту

Эксперимент по выпуску на дороги так называемых высокоавтоматизированных транспортных средств (ВАТС) начали еще в 2018 году. Беспилотники тестировали сначала в Москве и Татарстане, затем во Владимирской, Ленинградской, Нижегородской областях, в Санкт-Петербурге, Краснодарском крае и других регионах. Отчет показал перспективность данного направления: использование ВАТС для перевозок грузов на 90 процентов снижает аварийность и на треть уменьшает затраты, говорится в пояснительной записке к разработанному Минтрансом законопроекту.

Чтобы беспилотники вышли на российские дороги уже не в экспериментальном, а в полноценном режиме, потребовалось закрепить права и обязанности всех участников процесса: производителей оборудования, владельцев и пользователей ВАТС, страховщиков и страхователей. Беспилотные авто смогут перемещаться по дорогам общего пользования с сентября 2025 года, следует из текста законопроекта. Им будет запрещено следовать по маршрутам транспортных средств, которые перевозят опасные грузы.

Каждый беспилотный автомобиль должен быть оснащен системой автоматического управления со встроенными средствами криптографической защиты информации и бортовым устройством регистрации событий, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS. Защите информации Минтранс уделил особое внимание, заказав научное исследование о возможных угрозах.

Кто виноват, что делать

Разработчики законопроекта дали ответ на давно возникавший у экспертов вопрос: кто будет виноват в ДТП с беспилотником, если оно случится? В Минтрансе предложили руководствоваться общими принципами, содержащимися в Гражданском кодексе РФ, который устанавливает «безвиновную ответственность владельца источника повышенной опасности». В двух других статьях законопроекта указано, что наказание также может понести производитель ВАТС, если будет доказано, что авария стала следствием конструктивных особенностей авто, либо удаленно управлявший движением диспетчер, если его действия спровоцировали нарушение ПДД.

Отдельно прописали требования к диспетчеру и его обязанности. Выпускать на маршрут он сможет только беспилотники, внесенные в реестр ВАТС. При этом должен в электронной форме и на бумажном носителе вести журнал маршрутов. А информацию о любом происшествии с участием беспилотника — немедленно передать полиции.

Риск попасть в ДТП на беспилотном транспорте ниже, чем когда машиной управляет водитель, хотя бы потому, что из схемы исключен человеческий фактор, считают эксперты. Кроме того, как следует из законопроекта, на российские дороги допустят ВАТС четвертого уровня автономности, которые могут работать только в размеченной области.

Такси без водителя — уже реальность

Разработанный проект закона предусматривает обязательное участие ГИБДД в оформлении аварий и право страховщиков запрашивать информацию из «черных ящиков», сообщил «Парламентской газете» зампред Совета по цифровой экономике при Совете Федерации Артем Шейкин. Документ, по его словам, это важный шаг в регулировании использования ВАТС. «Законодательная база для таких технологий должна быть создана как можно скорее, чтобы обеспечить безопасность для всех участников дорожного движения», — отметил сенатор.

Перед тем как внести законопроект в Госдуму, его должны одобрить члены рабочей группы в сфере безопасности дорожного движения при Правительственной комиссии по проведению административной реформы. Пока они этого не сделали, рассказал нашему изданию председатель Союза пешеходов Владимир Соколов. Эксперты предложили ряд поправок, в частности обратили внимание на неравномерный подход к выплате компенсации при аварии беспилотника и пассажирского такси или в случае если само такси — это беспилотник. Машины с шашечками без водителя уже тестировали в Москве, сейчас эксперимент проводят на федеральной территории «Сириус».

Пассажир такси по новому закону об обязательном страховании ответственности перевозчика (ОСГОП) имеет право на возмещение до двух миллионов рублей, тогда как водитель по закону об ОСАГО — только на полмиллиона. «При этом оба пострадавших или погибших имели одинаковые риски попадания в аварию, имели одинаковую степень защиты и оба не нарушали правил», — объяснил Владимир Соколов. По его словам, перед тем как законопроект о ВАТС внесут в Госдуму, этот момент нужно отрегулировать. Соответствующее обращение глава Союза пешеходов направил в Совет по правам человека при Президенте РФ.

Перекос с 1 сентября 2024 года, когда вступит в силу закон об ОСГОП, будет распространяться на всех водителей и пассажиров такси. Об этом «Парламентской газете» сообщили в Общественном совете по развитию такси. Там поддержали инициативу устранить несправедливость в отношении водителей.