Войти в почту

Три тестовые заправки для электромобилей заработали на курорте "Эльбрус"

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Первые три заправки для электромобилей запущены в эксплуатацию в тестовом режиме на курорте "Эльбрус" в Кабардино-Балкарии. Они установлены по соглашению института развития "Кавказ.РФ" и компании "Электробустер", сообщили в пресс-службе "Кавказ.РФ".

"На курорте "Эльбрус" в Кабардино-Балкарии в тестовом режиме запущены в эксплуатацию первые три зарядные станции для электромобилей", - сказано в сообщении. Указано, что электрозаправочные станции заработали на новой парковке, открытой в конце 2023 года. Парковка рассчитана на 800 мест.

Создание электрозаправок на "Эльбрусе" - пилотный проект компании "Электробустер" на Северном Кавказе, в планах которой организовать 170 заправок для электромобилей по всему региону. Отмечается, что в рамках соглашения стороны проработают необходимое количество мест для размещения электрозаправок в регионах СКФО.

Работа по развитию электротранспорта и зарядной инфраструктуры ведется Минэкономразвития, Минпромторгом и Минэнерго в рамках стратегической инициативы социально-экономического развития "Электроавтомобиль и водородный автомобиль", а также концепции развития производства и использования электротранспорта в России до 2030 года. По данным Минэкономразвития, в 2024 году сеть быстрых зарядок для электромобилей планируется расширить на 65 регионов. Среди мер господдержки при приобретении населением и компаниями электромобилей: льготное автокредитование, льготный автолизинг. В нескольких регионах - бесплатная парковка и отсутствие транспортного налога.