Войти в почту

В Ростовской области в 2024 году появятся 10 "быстрых" зарядных станций для электромобилей

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 марта. /ТАСС/. В Ростовской области в 2024 году появятся 10 "быстрых" зарядных станций для электромобилей, сообщили в министерстве региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

"В настоящее время в Ростовской области действуют более 50 зарядных станций для электромобилей разного уровня мощности. В 2022 году в регионе введены в эксплуатацию четыре "быстрые" ЭЗС вдоль федеральной трассы М-4 "Дон", в 2023 году - 11 станций, в том числе десять - на территории Ростова-на-Дону и одна в Новочеркасске. В этом году работа будет продолжена. Запланировано строительство еще десяти "быстрых" ЭЗС", - говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что Ростовская область вошла в перечень пилотных регионов по развитию зарядной инфраструктуры для электромобилей, с 2022 года из федерального бюджета выделяются деньги на субсидирование части затрат по закупке оборудования и технологическому присоединению к электросетям "быстрых" ЭЗС мощностью 150 кВт.

"Ежегодно спрос на электротранспорт возрастает. Если в 2021 году в регионе было зарегистрировано 228 таких машин, то в 2023 году их количество составило уже 861 единицу. Для владельцев действуют льготы - например, освобождение от транспортного налога. Также до конца года для электромобилей продлили право бесплатного проезда по платным федеральным трассам", - привели в сообщении слова заместителя губернатора Ростовской области Игоря Сорокина.