Войти в почту

"Автостат": в России выросли продажи автомобилей перед повышением цен

В России выросли продажи автомобилей. В феврале 2024 года индекс РОАД (он высчитывается на основании анализа данных по контрактованию автомобилей, полученных от дилерских центров всей России) составил 31% к январю. Как отмечает аналитическое агентство "Автостат" со ссылкой на PR-менеджера Ассоциации РОАД Веру Павлову, эта тенденция продолжается и в марте.

"Автостат": в России выросли продажи автомобилей перед повышением цен
© Российская Газета

По словам Павловой, на результаты контрактования повлияли заполненные дилерские склады, что привело к активным распродажам китайских автомобилей. Кроме того, россияне торопятся приобрести автомобили до вступления в силу изменений условий на машины, которые будут ввезены по параллельному импорту.

По данным "Автостата", продажи автомобилей идут с опережением изначальных целей на первый квартал 2024 года. Директор по развитию сети дилерских центров "Прагматика" Александр Шапринский отмечает, что ситуация с ценами на новые модели сильно изменила вторичный рынок.

Благодаря скидкам и рассрочкам в январе упал сегмент автомобилей с пробегом, снизились их продажи в феврале. Что касается новых машин, то идет серьезная конкуренция среди дилеров и борьба за клиента в связи со снижением спроса даже в условиях весеннего сезона.