Войти в почту

Парк межмуниципальных автобусов в Волгоградской области обновлен на 45%

В автопредприятия региона переданы 83 единицы современных автобусов, они выйдут на 52 востребованных маршрута. Подвижной состав оценил сегодня губернатор Андрей Бочаров, он поставил задачи по дальнейшему обновлению межмуниципального автопарка.

Парк межмуниципальных автобусов в Волгоградской области обновлен на 45%
© Волгоградская правда

38 низкопольных автобусов большого класса, 36 пазиков среднего и 9 малого класса выйдут на межмуниципальные маршруты в Урюпинск, Светлоярский, Городищенский, Среднеахтубинский, Ленинский, Алексеевский, Камышинский, Киквидзенский, Новоаннинский, Фроловский районы. Машины закуплены за счет специальных казначейских кредитов.

26 марта автобусы оценил губернатор Андрей Бочаров.

«Мы помним, что было 10 лет назад, и люди хорошо помнят, – подчеркнул глава региона. – Ранее возраст автобусов составлял 13–20 лет, с одного снимали детали и ставили на другой, со второго на третий... Эта чехарда продолжалась бесконечно. Из всего подвижного состава на маршруты выходили 30% – в лучшем случае 50% автобусов. До такого доводить нельзя!»

Губернатор заявил о продолжении поэтапного обновления автопарка общественного транспорта Волгоградской области. Для этого регион будет использовать возможности нацпроекта «Безопасные качественные дороги», инфраструктурные бюджетные и специальные казначейские кредиты, ресурсы институтов развития, механизмы ГЧП и программы расширения использования газомоторного топлива. За 10 лет в Волгоградскую область поступило более тысячи единиц общественного транспорта, из них 500 штук за 2022–2024 годы.

«За три года поступили 325 новых автобусов на сумму 7 млрд рублей, – сообщил Андрей Бочаров. – При этом надо понимать, что активно используемый общественный транспорт будет стареть. Поэтому нужно регулярное обновление подвижного состава. Начиная с 2026 года мы должны это учитывать в планах в пределах 5–10%».

Напомним, Волгоград на 100% обновил троллейбусный парк, до конца этого года такой же цифры достигнут по трамваям. На 80% обновлен автобусный парк областного центра и на 45% транспорт на основных востребованных межмуниципальных маршрутах. Еще одна актуальная задача – перевод всего автобусного парка на экологичное топливо.