Войти в почту

Волгоградская область обновила половину парка межмуниципальных автобусов

83 автобуса большого, среднего и малого классов переданы в автопредприятия Волгоградской области. Их задействуют на 52 самых востребованных маршрутах, связывающих сельские населенные пункты с райцентрами. С поступлением этой партии регион на 45 процентов обновил парк межмуниципального общественного транспорта.

Волгоградская область обновила половину парка межмуниципальных автобусов
© Российская Газета

Новые машины отправятся в Урюпинск, Светлоярский, Городищенский, Среднеахтубинский, Ленинский, Алексеевский, Камышинский, Киквидзенский, Новоаннинский и Фроловский районы. Техника на сумму 900 миллионов рублей закуплена благодаря федеральной программе специальных казначейских кредитов. Часть автобусов выйдет на маршруты уже в ближайшие дни, а остальные начнут работать на линиях к началу дачного сезона.

- Мы помним, в каком состоянии автопарк находился раньше. Это были автобусы возрастом 13-20 лет. С одного снимали детали и ставили на другой, со второго на третий... Эта чехарда продолжалась бесконечно. Из всего подвижного состава на маршруты выходили 30 - в лучшем случае 50 процентов автобусов. До такого доводить нельзя! Поэтому мы продолжаем в полном масштабе поэтапно реализовывать комплексную программу обновления всего подвижного состава общественного транспорта Волгоградской области - эта задача для нас является приоритетом, - заявил губернатор Андрей Бочаров.

За последние десять лет в регион поступили свыше тысячи единиц общественного транспорта всех видов.

- За три года поступили 325 новых автобусов на сумму семь миллиардов рублей, - подчеркнул Бочаров. - При этом надо понимать, что активно используемый общественный транспорт будет стареть. Поэтому нужно регулярное обновление подвижного состава. Начиная с 2026 года мы должны это учитывать в планах в пределах 5-10 процентов.

Согласно нормативам Минтранса РФ, автобусы большого класса в среднем при использовании на пассажирских маршрутах рассчитаны на семь лет службы или на 550 тысяч километров пробега. Срок службы автобусов среднего и малого класса - пять лет.

В самом Волгограде рейсовые автобусы обновили на 80 процентов. Полностью заменили все троллейбусы, до конца года то же самое произойдет с трамваями. Сейчас стоит задача довести до 80 процентов количество новой техники на межмуниципальных и муниципальных маршрутах. И такого же показателя предстоит достичь при переводе автобусного парка на газ. Сейчас на экологичном топливе ходит каждый второй автобус. Также на линиях Волгограда используется 21 электробус. Строятся метановые заправки и зарядные станции.