Войти в почту

Россиянам хотят дать еще один день на обжалование штрафов

Правительство поддержало законопроект депутата Ярослава Нилова (ЛДПР), который предложил разрешить россиянам подавать жалобы на постановления об административных правонарушениях в течение 10 дней, а не суток. Формальное исправление слова «суток» на «дней» может помочь в том случае, если последний день срока обжалования выпадает на праздник.

Россиянам хотят дать еще один день на обжалование штрафов
© Motor.ru

Нилов предлагает внести изменения в статью 30.3 КоАП, согласно которой обжаловать штрафы можно в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Сейчас, если окончание срока выпадает на нерабочий день, оно не переносится на следующий рабочий день.

Так, если 10-й день срока приходится на воскресенье, у граждан появится еще один день на подачу жалобы — понедельник. По нынешним правилам срок оканчивается в 23:59 воскресенья, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на пояснительную записку к проекту.

В России торопятся ввести контроль ОСАГО с помощью дорожных камер

В Госдуме предложили ввести скидку на штраф за неоплаченную парковку

Российских водителей перестанут штрафовать дважды за одно и то же нарушение

Нилов также привел в пример новогодние каникулы. В 2023-2024 годах они длились с 31 декабря по 8 января — девять дней. То есть автомобилисты, получившие постановления в последние рабочие дни года, не могли подать жалобы. По словам депутата, актуальный порядок «очевидно не отвечает принципу разумности».

В прошлом году россиянам выписали более 220 миллионов штрафов с помощью дорожных камер. Это на 20,4 процента больше, чем годом ранее. Парк устройств тоже заметно вырос — до 29,2 тысячи штук или на 8,4 процента. Больше всего штрафов получили москвичи.

Крутые легавые: мощные полицейские автомобили