Войти в почту

Штраф за неоплаченную парковку

знак платной парковки

Штраф за неоплаченную парковку
© АвтоКод

СодержаниеВ каких городах действует штраф за парковкуКто назначает штрафы за парковкуСколько штраф за неоплаченную парковкуЧерез сколько приходит штраф за неоплату парковкиКак проверить штраф за неоплаченную парковкуКому не назначают штраф за неуплату парковкиЧто делать с ошибочным штрафом за парковкуКак оспорить штраф за неоплаченную парковкуЧто будет, если не заплатить штраф за неоплату парковкиЧасто задаваемые вопросыЧто делать, если оплатил парковку, но пришел штраф?Что делать, если пришел штраф за парковку, которой не было?Что делать, если не вовремя оплатил парковку в Москве?Нужно ли платить штраф за парковку, если нет фотофиксации

Чтобы сэкономить, автомобилисты уклоняются от оплаты парковки, а через время получают штраф. При этом сумма в письме счастья в несколько раз превышает стоимость стоянки. Рассказываем, какой штраф за неоплаченную парковку, кто его назначает, можно ли его оспорить.

В каких городах действует штраф за парковку

Платные стоянки появились в нашей стране в 2012 году. С их помощью планировалось разгрузить городские улицы от автомобилей. Сначала платные парковки ввели в Москве, а затем распространили по другим городам. Теперь припаркованные машины находятся на специальных стоянках и не мешают пешеходам и потоку транспорта.

Платные парковки есть в Питере, Казани, Нижнем Новгороде, Туле, Калуге, Твери, Воронеже, Тюмени, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Белгороде, Перми, Курске, Рязани, Сочи, Екатеринбурге и Красноярске.

Цены за стоянку назначает местная администрация. В Москве они зависят от района и времени суток. Чем ближе паркинг к центру столицы, тем дороже пребывание на нем. Час стоянки автомобиля стоит от 50 до 380 рублей. В ночное время парковка бесплатная. В других городах цена стояночного места ниже. Так, в Твери час парковки стоит от 30 рублей.

парковка с машинами рядом с тротуаром

У автомобилистов есть возможность купить абонемент, если они работают в зоне парковки, или резидентное разрешение, если они проживают возле паркинга. Например, в Москве резидентное разрешение стоит 3 000 рублей за год.

Платных стоянок нет в Самаре, Саратове, Архангельске, Волгограде и других городах.

Кто назначает штрафы за парковку

На платную стоянку указывает знак 6.4 «Парковка» – синий прямоугольник с буквой «Р» и табличка 8.8 «Платные услуги» с изображением монет 10-15-20. Подробно о знаках платной парковки «Автокод» рассказывал в отдельном материале.

знак 6.4 платная парковка и 8.8 платные услуги

Бесплатное время пребывания на стоянке составляет 15 минут, после чего следует наказание. Каждые 15 минут паркинг патрулирует инспектор на автомобиле с камерой либо пешком и фиксирует на видео или фото припаркованные машины. Если транспорт пребывает на стоянке дольше 15 минут, оно попадает под видеосъемку дважды.

Информацию с камеры инспектор отправляет в автоматизированную систему учета. Программа вычисляет время, проведенное автомобилями на парковке, и направляет автовладельцам постановления со штрафом.

Бесплатная четверть часа есть не во всех городах. Так, в Москве автомобилистам дают 5 минут на то, чтобы заплатить за место либо уехать. Эти же 5 минут разрешены для того, чтобы покинуть паркинг по истечении оплаченного времени.

Сколько штраф за неоплаченную парковку

Штраф за неоплату парковки выписывает не ГИБДД, а городская администрация или служба платных стоянок, поэтому взыскание назначают не по федеральному КоАП, а по местному законодательству. В каждом регионе установлен свой размер штрафа.

мужчина держит в руке деньги

Так, в Москве штраф за парковку составляет 5 000 рублей по ст. 8.14 КоАП Москвы. Если автомобилист скроет номер от фиксатора парковки, получит дополнительно еще 5 000 рублей.

В Петербурге подобное нарушение оценивают в 3 000 рублей по ст. 37-2 закона Санкт-Петербурга №273-70, в Казани – в 2 500 рублей, в Екатеринбурге – в 1000-3000 рублей. Узнать сумму штрафа можно на портале местной администрации.

Если автомобилист займет место инвалида, получит штраф 5 000 рублей по ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ.

Штрафы, назначенные по местным КоАП, нельзя оплатить в полсуммы в первые 20 дней. Скидка действует только на штраф за стоянку на месте для инвалида.

Через сколько приходит штраф за неоплату парковки

календарь в блокноте, ручка и телефон

Штраф за неоплату парковочного места приходит по адресу прописки автовладельца через три дня с момента фиксации проступка. Срок увеличивается, если постановление задерживается на почте. Оплатить задолженность нужно в течение 70 дней.

Как проверить штраф за неоплаченную парковку

Узнать о задолженности можно до того, как придет постановление, проверив ее онлайн. «Автокод Штрафы» выполняет проверку штрафа ГИБДД по госномеру, номеру регистрационного свидетельства, удостоверения водителя.

автокод штрафы

Данные подгружаются за 30 секунд. Если взыскание за неуплату стоянки есть, его можно тут же оплатить. Средства спишутся с банковской карты, чек придет на электронную почту.

Кому не назначают штраф за неуплату парковки

На сайте городской администрации или службы платных стоянок перечислены группы льготников, которым разрешено не оплачивать за стоянку. В каждом регионе свой список льготников. Так, парковка может быть бесплатной для участников Великой Отечественной войны, героев войны, блокадников, собственников электрокаров, инвалидов, многодетных семей, сотрудников силовых ведомств.

Что делать с ошибочным штрафом за парковку

Если штраф за парковку назначен неправомерно, его можно оспорить.

молоток судьи и книги

Сделать это можно в следующих случаях:

Знак платной стоянки отсутствовал или был плохо заметен.Автомобилист ошибся при внесении данных об авто, когда оплачивал парковку.Камера неверно считала госномер и сняла чужой автомобиль.Водитель не смог покинуть стоянку вовремя из-за поломки машины.Владелец ТС относится к льготной категории граждан.

Свою невиновность нужно подтвердить документально, фото или видеоматериалами, показаниями свидетелей.

Как оспорить штраф за неоплаченную парковку

Для этого нужно составить жалобу. Она подается онлайн на сайте ведомства, из которого поступило постановление. В Москве парковки контролирует «Администратор парковок» (АМПП) и дорожная инспекция (МАДИ). Жители других городов могут позвонить по номеру, указанному в постановлении, и узнать, где они смогут оспорить штраф.

мужчина подписывает документы рядом с машиной

К жалобе следует приложить доказательства невиновности, сканы регистрационного свидетельства (СТС), удостоверения водителя и страховки ОСАГО. Оспорить штраф можно в течение 10 дней с момента назначения. Ведомство зарегистрирует заявление в течение трех дней и даст ответ в течение 10 суток.

Отклонить жалобу могут по следующим причинам:

Водитель приложил неубедительные доказательства невиновности.Водитель допустил ошибку в номере постановления.Истек срок обжалования штрафа.Взыскание назначено другому человеку.

В случае отказа водителю следует оплатить штраф за неоплаченную парковку.

Что будет, если не заплатить штраф за неоплату парковки

Если водитель не оплатит взыскание в отведенные законом 70 суток, задолженность передадут судебным приставам. ФССП приплюсует к сумме долга 1 000 рублей исполнительского сбора и направит должнику требование внести оплату.

девушка держит пустой кошелек

Если автомобилист проигнорирует требование, приставы обратятся в суд, который удвоит сумму штрафа и разрешит взыскать долг принудительно.

Приставы применят одну из мер:

спишут долг с банковского счета водителя;вычтут долг из зарплаты автовладельца;приостановят действие в/у;наложат запрет на регистрацию авто.

Если сумма долга превысит 10 тыс. рублей, водителю запретят выезд за границу.

Часто задаваемые вопросы

Что делать, если оплатил парковку, но пришел штраф?

Если стояночное место оплачено, нужно оспорить взыскание, дополнив жалобу чеком об оплате.

Что делать, если пришел штраф за парковку, которой не было?

фото машины на телефоне

Если шофер не пользовался платной стоянкой, но пришло постановление с фотографией другой машины, нужно его оспорить. Невиновность можно подтвердить фотографией своего авто и СТС.

Что делать, если не вовремя оплатил парковку в Москве?

Нужно изменить парковочную сессию в приложении «Парковки России». Для этого следует зайти в раздел «Изменить завершенную парковку», найти парковочную сессию и скорректировать ее время.

Нужно ли платить штраф за парковку, если нет фотофиксации

Если к постановлению не приложено фото с камеры, оплачивать ее не нужно. Водитель может оспорить такое взыскание в течение 10 дней с момента наложения штрафа.

Автор: Ирина Джиоева