Войти в почту

Простой на экс-заводе Volkswagen в Калуге снова продлили

Режим простоя, который закончится 31 марта, будет продлен, говорится в группе «Профсоюза АСМ АГР» в социальной сети «ВКонтакте». Сотрудников пригласили приехать на завод 1 апреля «для ознакомления с приказом о следующем периоде, его формой и длительностью». Когда завод компании AGR в Калужской области (бывший «Фольксваген Груп Рус») вернется к работе, пока неясно.

Экс-завод Volkswagen в индустриальном парке «Грабцево» в Калужской области работал с 2007 года. Он рассчитан на 225 тысяч машин в год и раньше выпускал Volkswagen Polo, Tiguan и Skoda Rapid. После остановки конвейера весной 2022-го площадка досталась компании «АГР», и с тех пор ее пытаются перезапустить.

Судя по всему, режим простоя продлевают на месяц: в прошлый раз сотрудников приглашали прибыть 1 марта для подписания аналогичных документов. Тогда срок тоже не оглашался.

Производство автомобилей в России подскочило почти в два раза. Но есть нюанс

Volvo выпустила последний автомобиль с дизелем, но купить его нельзя

В России повысили требования к локализации автомобилей

В январе губернатор Калужской области Владислав Шапша сообщал, что завод заработает в первом полугодии 2024 года. Прошлой осенью было подписано соглашение на тестовую сборку небольшой партии из 120 кроссоверов Chery Tiggo 7 Pro Max, однако о долгосрочном сотрудничестве к китайским автопроизводителем речи не шло.

Другой завод в Калужской области все же заработал: на мощностях «ПСМА Рус» начали выпускать Citroen C5 Aircross из машинокомплектов из Китая. Заявлены 175-сильный мотор, цифровая «приборка», климат-контроль и цена 4,3 миллиона рублей.

Скорая китайская помощь: они помогли восстановить российский автопром