Войти в почту

Ужесточение закона ждёт автомобилистов в России с 1 апреля

Сразу несколько инноваций для желающих получить водительские права вступает в силу с 1 апреля 2024 года, сообщает ИА DEITA.RU. Изменения коснутся и граждан России, и иностранцев.

Ужесточение закона ждёт автомобилистов в России с 1 апреля
© Deita.ru

Согласно вступающим в силу правилам, иностранные граждане, получившие водительские права в своей стране, смогут пользоваться этими документами в течение года с момента получения вида на жительство или гражданства РФ. Далее иностранцам, владеющим определёнными категориями («M», «A» и «B») нужно будет сдать теоретический экзамен. То же самое относится и к россиянам, которые получили водительские права за рубежом. Обладателям обозначенных категорий не нужно будет повторно учиться в автошколе. В отношении обладателей водительских прав категорий «С», «D», «СЕ», «DЕ» и разных к ним подкатегорий в обновлённом законе указано, что им нужно будет сдать помимо теоретического ещё и практический экзамен, пишет ТАСС. А обладателям категорий «С» или «D» из числа иностранных граждан, пожелавшим жить и работать в России, нужно будет ещё раз пройти обучение в автошколе вне зависимости от стажа вождения. Далее он будет обязан сдать все необходимые экзамены.

При этом существует исключение в новых правилах для граждан РФ, которые получили национальные водительские права в Республике Беларусь или самих граждан РБ, которые получили в России вид на жительство – им не нужно будет сдавать экзамен в ГИБДД и получать водительские права российского образца, пишет ТАСС.

К слову, те иностранные граждане, которые не обновят водительские права в необходимый для этого срок, будут приравнены к автомобилистам, которые управляют машиной вовсе без документов. За это грозит ответственность в соответствии с ч. 1. ст. 12.7 КоАП РФ – штраф от 5 до 15 тысяч рублей и эвакуация автомобиля на штрафстоянку.