Войти в почту

БАМ подорожал на триллион: Москва услышала Кожемяко

Правительство утвердит третий этап расширения БАМа, сообщает ИА DEITA.RU.

БАМ подорожал на триллион: Москва услышала Кожемяко
© Deita.ru

БАМ подорожал на целый триллион. Правительство согласовало паспорт третьего этапа расширения БАМа и Транссиба. Теперь его стоимость составит 3,7 триллионов рублей. Об этом сообщает «Коммерсант».

Подорожание работ обусловлено расширением объема необходимой стройки. В первую очередь, это развитие приморского участка дальневосточного полигона. Как сообщается, утверждено строительство участка Смоляниново—Находка и развитие Находкинского узла, а также строительство второго пути на участке Комсомольск—Волочаевка.



Модернизация железной дороги идет с 2013 года. Ранее губернатор Олег Кожемяко не раз публично говорил о необходимости расширения возможностей грузооборота на юге Приморья.

Согласно плану, с завершением строительства от села Волочаевка в Еврейской автономной области до станции Смоляниново Шкотовского округа грузооборот увеличится в грузовом направлении до 130 миллионов тонн.

В настоящее время действующие магистрали работают на предельном режиме загрузки. В связи с ростом портовых мощностей модернизация крайне актуальна. Кроме того, в рамках необходимости сокращения загрузки ранее было озвучено намерение перевести Партизанскую ГРЭС на газовое топливо и добавить два энергоблока по 140 мегаватт.