Войти в почту

Ford готовит сверхэкономичную версию кросс-купе Evos

Китайские журналисты выяснили, что на подходе гибридная модификация с системой EcoBoost E. По предварительным данным, электрифицированный Ford Evos унаследует силовую установку у кроссовера Escape, однако вместо 1,5-литрового турбомотора под капотом сохранится 2,0-литровый агрегат. Новая модификация должна стать самой быстрой, мощной и экономичной в линейке: время разгона 0-100 сократится до 5,7 секунды.

Ford готовит сверхэкономичную версию кросс-купе Evos
© Motor.ru

Кросс-купе Ford Evos дебютировало осенью 2021 года, но за 2,5 года модель так и не выбралась за пределы Китая. Расширение гаммы за счёт гибрида в духе времени, ведь до сих пор паркетник доступен с единственным 2,0-литровым бензиновым турбомотором (238 сил, 376 Нм), 8-ступенчатым автоматом и передним приводом.

Главное о всемирном топливном кризисе

Мистер Феномен: 20 лет суперкару Ford GT

Редкие фотографии из архива Ford: как рождался Mustang четвёртого поколения

Вероятно, система EcoBoost E будет состоять из 2,0-литровой «турбочетвёрки», электродвигателя и вариатора E-CVT. Поскольку ожидаема унификация с Escape, новинка станет заряжаемым гибридом с солидной тяговой батареей (минимум 15 киловатт-часов) и мощным электромотором. А вот полный привод у Ford Evos вряд ли появится: в Китае такая система без надобности.

В настоящий момент цены на Ford Evos варьируются в диапазоне от 170 до 230 тысяч юаней (23,5-32 тысячи долларов) с учётом скидок. Заряжаемый гибрид точно будет дороже, но зато в китайских мегаполисах такая версия сможет быстрее и дешевле получить регистрационные знаки. Все подробности ожидают на автосалоне в Пекине в середине апреля.

Они потеснили бы Toyota Camry. Если бы продавались в России