Войти в почту

Штрафы для авиадебоширов на борту предлагают увеличить до 12 тысяч рублей

Штраф за невыполнение законных распоряжений командира воздушного судна дойдет до 12 тыс. рублей, а за мелкое хулиганство на борту и нахождение в нетрезвом виде - до 10 тыс. рублей. Эти и другие планки предложили депутаты ЛДПР в подготовленном законопроекте о санкциях для авиадебоширов.

Штрафы для авиадебоширов на борту предлагают увеличить до 12 тысяч рублей
© Российская Газета

Документ отправлен на отзыв в правительство, отметил в своем Telegram-канале один из авторов, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. "Незначительные штрафы рассматриваются дебоширами практически как прейскурант развлечений в привокзальном кафе - а чего б не побуянить "занедорого", игнорируя повышенную опасность безрассудного поведения в воздухе", - пояснил необходимость мер политик.

Он подчеркнул, что безопасность на борту воздушного судна зависит не только от его технического состояния и умелых действий экипажа - немалое значение имеет также адекватность пассажиров. "К сожалению, некоторые из них игнорируют нормы и правила авиаперевозок, в то время как наказание за допущенные нарушения - большей частью символическое, - заметил депутат. - Включая откровенно несерьезный штраф за нахождение в салоне самолета в состоянии не просто алкогольного опьянения, а в абсолютно непотребном виде, препятствуя поддержанию общественного спокойствия на воздушном судне".

Нилов добавил, что мелкое хулиганство на борту может привести к очень немелким последствиям.

По его словам, одними штрафами нарушителям не отделаться: дебош на борту - это простой и надежный путь к попаданию в "черные списки" пассажиров-авиадебоширов.

Конкретные размеры административных штрафов из законопроекта приводит RT:

за курение табака и потребления никотинсодержащей продукции на борту - от 3 тыс. до 5 тыс. рублей,за невыполнение законных распоряжений командира воздушного судна - от 8 тыс. до 12 тыс. рублей,за мелкое хулиганство на борту воздушного судна - от 5 тыс. до 10 тыс. рублей,за нахождение на борту в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, - от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.