Войти в почту

Глава АвтоВАЗа: китайские бренды ведут агрессивную ценовую политику

Президент АвтоВАЗа Максим Соколов заявил о том, что китайские марки не заинтересованы в локализации своих автомобилей в России и ведут агрессивную экспансию.

Глава АвтоВАЗа: китайские бренды ведут агрессивную ценовую политику
© Российская Газета

"К сожалению, мы продолжаем наблюдать крайне агрессивную ценовую экспансию со стороны импортируемых автомобилей китайских брендов, которые не заинтересованы и не видят стимула в локализации своего производства в России, что загрузило бы дополнительными заказами и российскую компонентную отрасль", - цитирует топ-менеджера пресс-служба отечественного автопроизводителя.

Соколов также добавил: аналитики отмечают, что у ряда пришедших в РФ восточных брендов наблюдается дефицит запчастей, а у автосервисов - сложности с заказом деталей для обслуживания и ремонта.

Ранее Соколов заявлял о том, что бренды из КНР ведут агрессивную экспансию: "начинают "пробивать" планку утильсбора и заходить на традиционные рынки - в фокус-группы, для которых выпускается продукция из наших моделей". Прежде всего, по словам президента АвтоВАЗа, это Lada Vesta.

Ранее президент ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД) Алексей Подщеколдин рассказал о том, что доля китайских брендов на российском авторынке составит около 60%. Сейчас в РФ представлено около 60 китайских брендов.

2024 год будет для российского рынка богатым на новинки китайских брендов: ожидается старт продаж от 30 до 45 моделей.