Войти в почту

Власти не могут заставить «иностранцев» платить за проезд

Задолженность за проезд по платным дорогам «Автодора», которая числится за автомобилями из иностранных государств по итогам 2023 года достигла почти 370 млн руб, что на 90 млн больше, чем годом ранее. Более того, по мнению экспертов, эта сумма скоро вырастет, когда платных трасс станет больше, пишет «Коммерсант». Участники рынка жалуются на законодательные пробелы и недостаточное межведомственное взаимодействие. По мнению вице-президента Национального автомобильного союза Антона Шапарина, если не усилить меры контроля и не внести поправки в законодательство, решить проблему не получится.

"В России существует только два инструмента контроля на дорогах - это камеры фото-видео фиксации и сотрудники полиции. Камеры фото-видео фиксации не могут работать с иностранными автомобилями, потому что они не находятся на российском государственном регистрационном учете. Сотрудники полиции на каждом перекрестке, конечно, встать не могут, на платных трассах их тоже нет. Поэтому необходимо, чтобы сотрудники полиции не давали уходить людям на иностранных номерах от ответственности. Нужно будет поправить законодательство. Я думаю, что, к примеру, хорошо бы сократить срок возможной эксплуатации транспортных средств в Российской Федерации без "растаможки" и предлагать всем гостям сначала растаможить свою машину, поставить ее на учет, а потом ввозить и здесь эксплуатировать".

По данным Ространснадзора, более 50% нарушителей не платят штрафы. Напомню, за неоплату проезда по платным трассам предусмотрено наказание в размере 1,5 тыс. руб. для легковой машины и 5 тыс. руб. для автобуса или грузовика.