Войти в почту

Вильфанд сообщил, что во многих регионах уровень воды в реках превышает опасные отметки

МОСКВА, 6 апреля. /ТАСС/. Уровень воды на малых и средних реках в центре европейской части России достигает опасных отметок, во многих регионах России они уже превышены, сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Сейчас очень интенсивно идет половодье. В центре европейской России, например, в Московской, Владимирской, Костромской и других областях на малых и средних реках уровень воды достигает опасных отметок. Вода заливает дороги местного значения, отрезает населенные пункты", - сказал он, отметив, что на интенсивность половодья оказывает влияние аномальное тепло.

По словам метеоролога, в Центральном, Северо-Западном и Приволжском федеральных округах рост уровня воды за сутки достигает отметок в 60-230 см. Вода достигает опасных отметок на реках Ивановской, Московской, Ярославской, Самарской, Пензенской, Саратовской, Тульской, Оренбургской и Тверской областях, а также в Башкортостане и Мордовии.

Вильфанд рассказал, что с субботы достижение опасных отметок прогнозируется на реке Увере в Новгородской области, на реке Протве в Калужской области и на реке Судогде во Владимирской области.

Также затопления поймы, построек и дорог прогнозируются на реках Илеке и Урале в Оренбургской области. Сильный рост уровня воды ожидается в Челябинской и Свердловской областях. Были превышены опасные отметки на реках в Алтайском крае, в Новосибирской, Курганской, и Кемеровской областях на верхней Оби и ее притоках.