Войти в почту

В России решили прижучить сталкеров. Как хотят наказывать за преследование

Документ подготовил глава комитета по труду Ярослав Нилов. Идея в том, чтобы как-то защитить россиян от анонимного преследования (сталкинг) в интернете и реальной жизни. Сталкерами могут быть бывший супруг, коллега, отвергнутый поклонник и т. д. Депутат предложил штрафовать их на сумму до 5000 рублей.

В России решили прижучить сталкеров. Как хотят наказывать за преследование
© Секрет Фирмы

Суть законопроекта

Нилов предложил ввести в КоАП новую статью — «Преследование». Преследованием будут считаться систематические действия, направленные «на причинение жертве нравственных страданий».

Например, если человек будет постоянно спамить кого-то сообщениями по телефону и в соцсетях — это будут расценивать как преследование, рассказали «Известия». Как отметил автор законопроекта, современные технологии существенно расширяют возможности сталкеров.

«Камеры в гаджетах упрощают возможность наблюдать за человеком. Расширяют простор для действий и утечки персональных данных с адресами и номерами телефонов десятков тысяч потенциальных жертв», — объяснил он.

Как предлагают наказывать сталкеров

За первое нарушение Нилов предложил штрафовать на 2000 рублей. При этом за преследование в интернете штраф будет ещё больше — до 3000 рублей. За повторное нарушение придётся заплатить 5000 рублей или отправиться под арест на срок до 15 суток.

Сейчас законопроект изучают в Минюсте и согласовывают его с заинтересованными органами государственной власти.

Наказание за сталкинг в других странах

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в России не существует прямой уголовной ответственности за преследование. Нет ничего, что предотвращало бы сталкерство.

В США суд может ограничить контакт сталкера и жертвы запретительным ордером. Например, преследователю запрещается приближаться к жертве, связываться с ней по телефону или через интернет. В Китае сталкера могут задержать на 5 дней или оштрафовать на сумму до 500 юаней (до 6000 рублей). Подробнее о проблеме сталкинга мы рассказывали в нашей энциклопедии.

Умная колонка назвала мультяшную Машу призраком убитой девочки. Вот как это объяснил «Яндекс»

Как выбрать хорошее авто с пробегом и не оплошать? Инструкция

Как полюбить свою работу? Эксперт дала парочку советов

Секрет Фирмы: главные новости