Войти в почту

В Думу внесут законопроект, который продлевает для водителей срок обжалования штрафов

МОСКВА, 5 апреля. /ТАСС/. Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) внесет в пятницу в Госдуму законопроект, которым предлагается дать право водителям обжаловать постановления о нарушении ПДД в течение не 10 суток, а 10 календарных дней, чтобы крайний срок обжалования не приходился на праздничный период. Текст документа есть в распоряжении ТАСС.

Документ предлагает внести изменения в статью 30.3 КоАП РФ, по которым жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. Сейчас, если последний день срока обжалования выпадает на нерабочий день, то он не переносится на первый после него рабочий день, объясняет Нилов.

Как отмечается в пояснительной записке, действующая норма в КоАП "очевидно не отвечает принципу разумности". "В России новогодние каникулы (нерабочие дни) в 2023-2024 годах продлились с 31 декабря по 8 января включительно, то есть 9 дней. А это означает, что собственники транспортных средств, получившие постановления об административных правонарушениях в последние рабочие дни 2023 года, фактически лишены возможности восстановления своих нарушенных прав, то есть обжалования таких постановлений", - говорится в пояснительной записке.

Автор подчеркивает, что не все постановления уполномоченных лиц и органов можно обжаловать в электронном режиме: в некоторых случаях требуется подача документов в электронном виде. "Согласно КоАП РФ, если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. В связи с наличием длительных праздничных дней в производственном календаре нашей страны предлагается устранить в части 1 статьи 30.3 КоАП РФ упоминание суток и заменить их днями с целью соблюдения баланса прав автовладельцев", - сказано в пояснительной записке.

Ранее законопроект поддержало правительство.