Войти в почту

Бочкарев: Завершен монолит эстакады над Симферопольским шоссе на участке МСД

Завершены монолитные конструкции эстакады над Симферопольским шоссе на участке Московского скоростного диаметра (МСД) от МКАД до автомобильной дороги «Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе». Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

Бочкарев: Завершен монолит эстакады над Симферопольским шоссе на участке МСД
© Агентство «Москва»

«Полностью завершен монолитный конструктив двухполосной эстакады протяженностью более 350 м, проходящей над Симферопольским шоссе на высоте порядка 5 м. Это искусственное сооружение является частью строящегося двухполосного левоповоротного съезда длиной более 1 км. Оно обеспечит движение автомобилей с Московского скоростного диаметра на Симферопольское шоссе», – заявил Бочкарев.

Глава столичного стройкомплекса добавил, что эстакада возведена на девяти монолитных опорах, установленных на фундаменте в виде низких ростверков на железобетонных сваях. Пролетные строения из сборных балок полностью собирались кранами, укрупненная сборка металлического пролетного строения осуществлялась на стапеле, а уже затем производился его монтаж с помощью кранов и временных опор.

«Сооружение эстакады велось очередями. Движение автотранспорта по пересекаемому Симферопольскому шоссе осуществлялось по временной схеме и не прерывалось в течение всего периода производства работ», – уточнил Бочкарев.

Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком строительства ряда участков Московского скоростного диаметра выступает инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект». Гендиректор холдинга Юрий Кравцов, чьи слова также приводятся в сообщении, отметил, что пролетные строения эстакады в интервале с первой по шестую опоры выполнены из сборных железобетонных балок, а с шестой по девятую – из металлических коробчатых балок с железобетонной плитой проезжей части.

«В настоящий момент ведутся работы по нанесению антикоррозионной защиты поверхности и устройству оклеечной гидроизоляции. Это требуется для повышения долговечности и надежности металлоконструкций. Их покрывают лакокрасочными материалами с гарантированным сроком службы не менее 15 лет. На этапе подготовки специалисты удаляют с металлических поверхностей следы загрязнения, окалину, химический налет, проводят абразивную чистку. Окраска железобетонных конструкций опор и пролетных строений осуществляется вододисперсными акриловыми красками со сроком службы также не менее 15 лет», – пояснил Кравцов.

Он добавил, что в рамках строительства эстакады на Симферопольском шоссе запланированы работы по устройству асфальтобетонного покрытия, монтажу опор освещения и инженерных сетей.

В пресс-службе напомнили, что Московский скоростной диаметр является одним из крупнейших дорожно-транспортных проектов страны. Бессветофорная магистраль протянулась на 68 км с севера на юг столицы и позволяет автомобилистам значительно сокращать время в пути.

Как ранее сообщал мэр Москвы Сергей Собянин, в сентябре 2023 года было открыто движение по основному ходу МСД. Ежедневно по диаметру проезжает порядка 400 тыс. машин.