Войти в почту

СМИ: ЕС может ввести дополнительный контроль за передвижением грузовиков с Украины

МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. Еврокомиссия рассматривает возможность введения дополнительного контроля за въезжающими на территорию сообщества украинскими грузовиками для борьбы с наблюдаемой Варшавой нечестной конкуренцией транспортных компаний с Украины с польскими перевозчиками. Об этом сообщила радиостанция RMF24.

По ее данным, новые меры могут предполагать установку GPS-трекеров на украинские грузовики при их въезде в страны ЕС, например в Польшу. Органы транспортного контроля стран сообщества в этом случае смогут контролировать соблюдение перевозчиками с Украины заявленных маршрутов.

Помимо этого, отмечает RMF24, в Брюсселе обсуждают введение временных ограничений в режим либерализации перевозок между ЕС и Киевом. Над соответствующими решениями работает профильное подразделение сообщества, в ближайшие недели планируется сформировать специальную рабочую группу при Совете ЕС. Тем не менее, Еврокомиссия не готова обсуждать возврат к обязательному получению украинскими транспортными компаниями разрешений на перевозки в ЕС, на чем настаивают их польские коллеги.

Ранее министр инфраструктуры Польши Дариуш Климчак по итогам переговоров со своим украинским коллегой Александром Кубраковым заявил, что власти Украины выразили готовность пойти навстречу требованиям Варшавы ограничить льготы, предоставленные Киеву Евросоюзом в области грузоперевозок после 24 февраля 2022 года. Отмена льготного режима для украинских транспортных компаний стала основным требованием польских перевозчиков, которые с ноября 2023 года периодически проводят акции протеста, блокируя КПП на границе с Украиной.