Войти в почту

Около 2 тыс. катафотов будет обустроено на дорогах Подмосковья до конца года

До конца 2024 года в Московской области обустроят около 2 тыс. катафотов для повышения безопасности на дорогах, сообщила пресс-служба регионального министерства транспорта и дорожной ​​​​​инфраструктуры. «В этом году для повышения безопасности на региональных дорогах Московской области дорожники обустроят около 2 тыс. катафотов. Работы ведутся в рамках комплекса мероприятий по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», – говорится в сообщении.

Как рассказал заместитель председателя правительства – министр транспорта и дорожной ​​​​​инфраструктуры Подмосковья Алексей Гержик, которого цитирует пресс-служба, катафотами оборудуют 20 участков дорог в 12 городских округах – это участки вне населенных пунктов с опасными поворотами, аварийные участки, где были зафиксированы ДТП. «Элементы привлечения внимания водителей установим по оси дорог в шахматном порядке – они создадут шумовой и светоотражающий эффект, что предупредит возникновение ДТП и выезд автомобиля на встречную полосу», – отметил он.

Уточняется, что наибольший объем работ выполнят в городских округах Истра, Дмитровский и Талдомский. Так, в Дмитрове смонтируют почти 870 катафотов, в том числе на Рогачевском шоссе и подъезде к Дмитровскому шоссе. При этом в Истре и Талдоме обустроят по 200 катафотов в каждом городском округе. Еще работы проведут в Балашихе, Егорьевске, Наро-Фоминске, Одинцово, Рузе, Сергиевом Посаде, Черноголовке, Шатуре и Щелково.

В пресс-службе добавили, что работа направлена на предупреждение встречных столкновений. В ведомстве напомнили, что катафоты в регионе устанавливаются с 2019 года – всего установили больше 165 тыс. таких элементов, что позволило снизить аварийность и повысить уровень безопасности дорожного движения. «Установку в шахматном порядке применили впервые в 2022 году», – заключили в Минтрансе Подмосковья.