Войти в почту

В некоторых регионах РФ больше 70% водителей ездят без полисов ОСАГО

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) бьют тревогу: в некоторых регионах больше 70% водителей ездят без полисов ОСАГО. Интересно, что эти же регионы стали лидерами и по частоте страховых случаев. Как пишут «Известия», больше всего автомобилистов без полиса оказалось в Республике Ингушетия, на втором месте Чеченская Республика. Более трети всех автовладельцев не покупают ОСАГО в Республике Северная Осетия — Алания и Республике Дагестан. Как отметил вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин, автовладельцы сейчас находятся в ситуации, когда высокие тарифы на страховку многим из них просто не по карману. И при этом постоянно уменьшаются выплаты, которые не позволяют нормально отремонтировать машину:

«Все больше людей задаются вопросом: "А зачем нам полисы ОСАГО?", особенно в самых бедных наших регионах. И если раньше страховые компании вообще отказывались это признавать, то сейчас они признавать это наконец-то начали. Соответственно, вместо того, чтобы навести порядок с тарифами и привести их, например, к белорусскому уровню, где страховка стоит в три раза дороже, но при этом обеспечивает выплаты в два раза выше и по жизни, здоровью и по железу, нам предлагают единственный выход - это ввести штраф из камер фото- и видеофиксации. Других выходов нам предлагать никто не хочет. Поэтому я уверен, что подобные действия страхового сообщества просто прикончат систему ОСАГО. К этому все, к сожалению, движется весьма быстрыми темпами».

При этом в автостраховании начал расти спрос на более дешёвое и выгодное для страховщиков усечённое каско с ограниченным покрытием, пишет «Коммерсант». По словам экспертов, драйвером тенденции стала позиция банков, которые готовы принимать мини-каско в автокредитовании. Эксперты отмечают, что часто клиенты продолжают пользоваться именно такими полисами и после погашения кредитов, а ЦБ собирается стимулировать мини-каско.