Войти в почту

В ближайшие три года РАН предоставит уральским учёным 114 квартир в ЖК «Балтийский»

В Екатеринбурге 11 февраля в ЖК «Балтийский» 31 ученый получил квартиры. В ближайшие три года РАН передадут еще 114 квартир в этом квартале, сообщил в своем Instagram Евгений Куйвашев. Таким образом глава региона надеется, что недвижимость поспособствует тому, что специалисты останутся на Родине.

«Сегодня провел день с президентом Российской академии наук Александром Сергеевым. Показал ему наш будущий Наукоград — Академический район, который к 2030 году должен сильно преобразиться. Здесь появится медицинский кластер, его ядро – новое здание НИИ охраны материнства и младенчества, начнем строить уже в следующем году. В кластере будут онкоцентр, центр реабилитации…Вокруг компании «СКБ-Контур» постепенно строится IT-городок. И это все не считая академии творчества для детей, колледжей, институтов и других образовательных площадок. Уверен, через 10 лет район будет не узнать».

По словам главы региона увиденное впечатлило президента Российской академии наук.

Напомним, что научный Демидовский фонд выбрал лауреатов самой престижной награды научного сообщества. Ежегодно премия вручается четырем ученым из России. В 1832 Демидовскую премию впервые вручили в Санкт-Петербурге. Возродилось вручение премий в 1993 по инициативе Уральского отделения РАН в Екатеринбурге.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»