Войти в почту

Строительство участка трассы М-12 на Урале не затронет выявленных памятников археологии

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 апреля. /ТАСС/. Строительство скоростной трассы М-12 на участке Дюртюли (Башкирия) - Ачит (Свердловская область) не затронет выявленных памятников истории и археологии. Об этом в пятницу сообщили в областном департаменте информационной политики.

Общая протяженность нового участка трассы Казань - Екатеринбург I-Б категории с четырьмя полосами движения составит 275 км. Из них по территории Свердловской области пройдет 43 км. По предварительным расчетам, автомобилисты смогут сократить время на дорогу между Казанью и Екатеринбургом с 14 до семи часов.

"Завершено общественное обсуждение историко-культурной экспертизы территории строительства участка М-12 Дюртюли - Ачит. Согласно информации управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области, строительство скоростной трассы М-12 на участке Дюртюли - Ачит не затронет уже выявленных памятников истории и археологии. Предложений и замечаний к заключениям археологов не поступило", - говорится в сообщении.

В департаменте отметили, что осенью 2021 года специалисты проложили 38 шурфов и 13 зачисток, но древних артефактов или признаков культурного слоя не обнаружили. На территории Красноуфимского округа ранее было выявлено 23 археологических памятника, поэтому в ходе исследований специалисты обращали особое внимание на берега реки Уфа и ее крупнейшие притоки - Сарана, Серга, Ай, Юрузань и другие, где было найдено более 90% археологических памятников.

В четверг премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что полномасштабное строительство трассы М-12 Москва - Казань до Екатеринбурга начнется в текущем году. Кроме того, по его словам, рассматривается возможность поэтапного запуска первых участков трассы Москва - Казань в текущем и следующем годах.