Войти в почту

Власти Ставрополья подготовили заявку на строительство восьми поликлиник в крупных городах

СТАВРОПОЛЬ, 6 апреля. /ТАСС/. Ставропольский край сформировал заявку на дополнительное финансирование по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Дополнительные деньги позволят решить вопрос с дефицитом поликлиник в крупных городах края, сообщил журналистам в среду министр здравоохранения региона Владимир Колесников.

"Ставропольский край по реализации программы по кассовому исполнению находится на втором месте в Российской Федерации. Это дало нам право обратиться к Министерству здравоохранения РФ, чтобы рассмотреть возможность выделения дополнительных средств. Заявка сформирована на 12,5 млрд рублей, она находится на рассмотрении. <…> Мы хотим как минимум построить еще восемь поликлиник, поскольку у нас сформировался дефицит поликлинических учреждений в крупных городах", - сказал он.

Колесников отметил, что по две поликлиники необходимо построить в курортном Пятигорске и крупнейшем городе края - Ставрополе. По одной поликлинике нужно построить в Михайловске, Кисловодске и других городах. Помимо этого, власти намерены расширить программу капитального ремонта медучреждений.

"Когда мы формировали программу модернизации первичного звена, мы были ограничены в средствах, была доведена определенная сумма, мы исходили из того, что плачевное материально-техническое состояние было в амбулаторных отделениях в округах, в районах. Мы работали прежде всего, чтобы напитать их. Сейчас в эту программу мы включили уже поликлиники без исключения всех городов Ставропольского края", - сказал он.

Ранее сообщалось, что финансирование программы модернизации первичного звена здравоохранения в крае было запланировано в объеме более 15 млрд рублей до 2025 года.