Войти в почту

Число ДТП с участием такси снизилось в Подмосковье на 6% с января

В Московской области с начала 2022 года количество ДТП с участием такси уменьшилось на 6% по сравнению с тем же периодом 2021 года, сообщила пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры региона.

«С начала года количество ДТП с участием водителей такси на территории Московской области снизилось на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего за три месяца года произошло 59 таких аварий», - говорится в сообщении.

Уточняется, что на сокращение числа аварий с такси повлияли регулярные профилактические работы с таксомоторными предприятиями, которые проводят министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья и региональные контролирующие органы. Таксистам разъясняют требования, а также повышают правовую грамотность, что положительно влияет на поведение на дороге и качество оказываемых услуг.

Поясняется, что сами водители стали ответственнее подходить к процессу таксомоторных перевозок. Так, перед поездкой они проходят обязательные технические и медицинские осмотры, соблюдают все необходимые регламенты и наводят порядок в транспортных средствах, чтобы пассажир такси смог посмотреть информацию о перевозчике и доехать до места назначения с комфортом.

Минтранс Подмосковья напомнил водителям такси об обязательном соблюдении правил дорожного движения. В ведомстве подчеркнули, что водитель несет ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь пассажира. «Перед поездкой необходимо пристегнуть ремень безопасности не только себе, но и напомнить об этом своим пассажирам. Следует придерживаться аккуратного вождения и не нарушать скоростной режим, чтобы не подвергать себя и других участников дорожного движения опасности. Также нужно быть корректным и вежливым и поддерживать чистоту в салоне», - отметили в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что согласно региональному стандарту, автомобиль такси должен быть белого цвета, с желтой полосой посередине и серой внизу, а также с шашечным поясом на борту и световым оранжевым фонарем на крыше. Кроме того, в салоне должна быть размещена информация о водителе, таксомоторной компании и тарифы на поездки, а также QR-код с действующим разрешением. Помимо этого, водители должны проходить обязательные предрейсовый медицинский осмотр и технический осмотр на машину, иметь путевой лист, а также обязательный трехлетний водительский стаж.