Войти в почту

На улице Ленина в Кирове построят две дополнительные полосы движения

К работам по уширению улицы «Вятавтодор» приступил сегодня.

На улице Ленина в Кирове построят две дополнительные полосы движения
© Первоисточник

Сегодня состоялось выездное совещание представителей городской администрации и «Вятавтодор» на объект капитального строительства. В городе приступили к ремонту ул. Ленина в части устройства переходно-скоростных полос. До 31 августа 2022 года по направлению из Кирова дорогу расширят от улицы Рудницкого до ул. Современной, а в сторону города – дополнительную полосу построят от заправки до ул. Рудницкого. Таким образом, вместо четырех полос будет шесть, что позволит разгрузить автомобильный поток на этом участке. В совещании приняли участие глава администрации Кирова Дмитрий Осипов, директор АО «Вятавтодор» Сергей Сморкалов, главный инженер предприятия Василий Шабалин.

Главный инженер пояснил, что сегодня специалисты ведут работы по переустройству коммуникаций, далее они приступят к уширению улицы Ленина с правой и с левой сторон, выполнят устройство тротуаров и работы по озеленению.

Капитальный ремонт объекта ведется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», на реализацию выделено 36 млн рублей. Важность этих работ обусловлена высоким трафиком: ежедневно в утренние и вечерние часы в районе перекрестка ул. Ленина и Современная скапливаются пробки. Уширение дороги позволит разгрузить автомобильный поток и сделать движение более комфортным для горожан, – подчеркнул председатель правительства Кировской области Александр Чурин.

Капитальный ремонт включает перенос линий наружного освещения, сетей связи, защиту сетей водоснабжения, газоснабжения, кабельных линий, переустройство светофоров, устройство переходно-скоростных полос, тротуаров, нанесение дорожной разметки, переустройство общественного транспорта. Здесь будет выполнено озеленение, установлены дорожные знаки. Помимо уширения ул. Ленина, также дополнительную полосу построят по ул. Современной (от ул. Ленина до ТЦ «Грин Хаус»). Представители «Вятавтодор» отметили, что работы будут выполняться без перекрытия движения транспорта по улице Ленина.