Войти в почту

Одну из самых загруженных дорог Вологды отремонтируют по нацпроекту раньше срока

ВОЛОГДА, 29 июля. /ТАСС/. Улица Новгородская в Вологде, одна из самых загруженных трасс столицы Вологодской области, будет сдана после ремонта раньше срока. Подрядчик намерен завершить работы на объекте в августе, они ведутся в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" и выполнены на 60%, сообщила пресс-служба губернатора.

"Ремонтные работы на дорогах области вошли в активную фазу. Особое внимание в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" уделено Вологодской и Череповецкой агломерациям. В этом году в Вологде приводят в порядок участок улицы Новгородской от дома 2 до дома 4В. На эти цели выделено более 36 млн рублей. Уже установлен бордюрный камень, на 60% выполнено асфальтирование. Работы по контракту необходимо завершить до октября, однако подрядчик обещает сдать объект уже в августе", - говорится в сообщении.

В ходе работ будут обновлены дорожные знаки и нанесена дорожная разметка. В прошлом году отремонтировали участок улицы Новгородской от дома 33 до дома 39. "Мы работаем в вечернее и ночное время, чтобы не создавать пробок на одной из самых загруженных улиц. Днем производим те работы, которые не мешают движению. Это устройство бортовых камней и тротуаров. Работы ведем с опережением графика", - привела пресс-служба слова главного инженера ООО "Магистраль" Алексея Широпаева.

Близится к завершению ремонт еще трех участков дорог областного центра. На улице Костромской уложен верхний слой асфальта, в ближайшее время нанесут дорожную разметку. Такие же работы предстоит выполнить на участке Старо-Кирилловского шоссе и улице Мира в поселке Молочном. Всего в этом году по нацпроекту в Вологде приводят в порядок участки 10 улиц - порядка 13 км. Решение об их ремонте приняли вместе с жителями на градостроительном совете. На эти цели выделено более 480 млн рублей.

"Еще в прошлом году привели в порядок участок улицы в микрорайоне Бывалово Вологды. В этом году - от Ленинградской до Возрождения. Подрядчик уже уложил бортовой камень, приступил к укладке верхнего слоя асфальта. Все продумываем заранее: еще весной отремонтировали инженерные сети, чтобы сохранить дорожное полотно, а основные работы ведутся ночью, чтобы избежать пробок <…>. Наши подрядчики не подводят - все четко по графику. Вологжане оценят обновленные улицы родного города", - сообщил губернатор Олег Кувшинников в своем телеграм-канале после оценки ремонта на улице Новгородской.

В Череповце отремонтируют участки девяти улиц. Всего в этом году в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" отремонтируют почти 280 км. На сегодня подрядчики приступили к работам на 40 из 51 участка дорог. Общая стоимость работ составит порядка 7,2 млрд рублей.