Войти в почту

Стартовали работы по ремонту ул. Гагарина в Вологде

Об этом заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов на своей странице в социальной сети. Ремонт пройдет на участке ул. Гагарина от дома 86 до ул. Галактической. Ремонт ведет компания «Магистраль» на средства Дорожного фонда.

Стартовали работы по ремонту ул. Гагарина в Вологде
© Вологда.рф

На участке ул. Гагарина протяженностью 976 метров будет построена двухполосная дорога с тротуарами, газонами и ливневой канализацией.

«Стартовали ремонтные работы на ул. Гагарина. Эта улица чаще других появляется в сообщениях вологжан. Поэтому совместно мы работали над решением этого вопроса. Решение о ремонте второй части дороги было принято на Градостроительном совете при Губернаторе Олеге Кувшинникове. В первую очередь делаем ливневую канализацию. В этом году выполним все строительные работы, кроме асфальтирования, его сделаем в 2023 году», — написал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Основные работы по устройству ливневой канализации планируется завершить в начале октября. Далее рабочие займутся непосредственно подготовкой дорожного полотна к асфальтированию. Установка бортового камня, асфальтирование участка, благоустройство тротуаров и газонов будет проведено уже в следующем году. Также в контракт включена установка светильников, опоры для которых были поставлены еще в 2020 году.

«Первым этапом стало обустройство ливневой канализации на всем участке ремонтируемой дороги. Сначала нам предстоит проложить трубы по основной магистральной линии вдоль проезжей части, затем, параллельно с обустройством дорожного полотна, будем подключать к ней дождеприёмные колодцы. На сегодняшний день на объекте трудятся семь человек и пять единиц техники», — рассказал главный инженер компании «Магистраль» Алексей Широпаев.

По контракту ремонт должен быть завершен во втором квартале 2023 года. Стоимость работ составляет 106,7 млн рублей.

Напомним, за счет средств Дорожного фонда в этом году также ремонтируют ул. Доронинскую на участке от Дальней, 17, до Доронинской, 57. Работы на участке практически завершены. В то же время продолжаются работы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», в который Вологда вошла при содействии Губернатора Олега Кувшинникова: ремонт завершен на шести дорогах, еще четыре в работе.

Добавим, первая часть ул. Гагарина от Окружного шоссе до автоцентра была построена в 2020 году.