Войти в почту

"Русал" завершил капитальный ремонт плотины в Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 сентября. /ТАСС/. Компания "Русал" завершила капитальный ремонт плотины Волковского водохранилища, из которого подается вода для Красногорской ТЭЦ и Уральского алюминиевого завода в Каменске-Уральском Свердловской области. Об этом сообщил региональный департамент информационной политики.

"В Каменске-Уральском 19 сентября после капитального ремонта открылась Волковская плотина, обеспечивающая поддержание необходимого уровня воды в Волковском водохранилище для бесперебойной работы береговой насосной станции, которая качает воду для производственных нужд Красногорской ТЭЦ, Уральского алюминиевого завода, а впоследствии и для нужд отопления и горячего водоснабжения Красногорского района Каменска-Уральского", - говорится в сообщении.

Работы велись с 2016 года в несколько этапов в рамках программы модернизации производства и совершенствования технологических процессов "Русала". Их стоимость составила 150 млн рублей. В частности, с 2016 по 2020 год специалисты выполнили капитальный ремонт всех восьми рабочих затворов, очистили подземные коридоры плотины и другие работы. В 2021-2022 годах в нормативное состояние привели автомобильный мост, отремонтировали бетонные поверхности.

В департаменте информационной политики добавили, что в ближайшие три года в Свердловской области завершат ремонт Верхне-Туринского гидротехнического сооружения (ГТС), начнут ремонты Верхесергинского и Ургинского сооружений. На эти цели из федерального бюджета направят 206 млн рублей. Еще три ГТС - в Нижнем Тагиле, Полевском и Екатеринбурге - обновят за счет областного бюджета, стоимость работ составит около 229 млн рублей.

Волковскую плотину ввели в эксплуатацию в марте 1939 года. Она является одним из старейших на Урале бетонных гидротехнических сооружений.