Войти в почту

Более 700 млрд рублей направили на реализацию нацпроектов в регионах Сибири

КЕМЕРОВО, 8 октября. /ТАСС/. Более 700 млрд рублей выделено с 2019 года на реализацию национальных проектов в регионах Сибирского федерального округа (СФО). В Сибири отмечаются сложности при создании новых социальных объектов, ремонте и строительстве дорог, объектов коммунального хозяйства, сообщает пресс-служба правительства Кузбасса по итогам заседания совета при полномочном представителе президента РФ в округе Анатолия Серышева, прошедшего в Кемерове.

"С 2019 года из бюджетов всех уровней на реализацию национальных проектов в Сибирском федеральном округе выделено свыше 700 млрд рублей. Создано более 34 тыс. новых мест в детских садах и почти 26 тыс. мест в школах, введено в эксплуатацию около 300 фельдшерско-акушерских пунктов, 44 тыс. сибиряков переселено из аварийных домов", - говорится в сообщении.

Ежегодно в округе вводится свыше 7,5 млн кв. м жилья, благоустраивается более 1,5 тыс. общественных пространств, ремонтируется почти 9 тыс. км региональных и местных дорог. Регионы Сибири участвуют в мероприятиях 27 федеральных проектов в рамках 13 нацпроектов. "Наша общая задача в текущей обстановке - сообща находить решения, укреплять консолидацию общества, достигая результатов и сохраняя заданный вектор социально-экономического развития", - приводит пресс-служба слова полпреда.

Серышев пояснил, что в регионах Сибири отмечаются сложности при создании новых социальных объектов, ремонте и строительстве дорог, объектов коммунального хозяйства. В ряде случаев не обеспечивается своевременный ввод объектов в эксплуатацию. Также есть примеры, когда построенные в срок объекты образования и здравоохранения не работают по причине отсутствия оборудования или длительного оформления документов.

По итогам обсуждения органам исполнительной власти регионов СФО рекомендовали усилить контроль за подрядными организациями, которые строят объекты социальной инфраструктуры, в частности, за тем, чтобы утвержденная проектно-сметная документация соответствовала реальным темпам строительства.

"Среди других приоритетных задач названы: расширение закупок отечественного медицинского оборудования при реализации нацпроекта "Здравоохранение"; повышение оперативности реагирования органов исполнительной власти на обращения граждан по экологическим проблемам регионов, в том числе в области обращения с твердыми коммунальными отходами", - добавили в пресс-службе.