Войти в почту

Власти Перми объявили о завершении транспортной реформы в городе

ПЕРМЬ, 18 октября. /ТАСС/. Транспортная реформа, проводившаяся в Перми в течение нескольких лет, завершена. Об этом сообщил во вторник первый заместитель главы администрации города Эдуард Хайруллин во время круглого стола с участием представителей администрации Перми, депутатов Пермской городской думы, перевозчиков и общественных организаций, передает пресс-служба мэрии.

Власти Перми объявили о завершении транспортной реформы в городе
© ТАСС

"Что такое реформа? Это изменение правил работы в определенной сфере. На данный момент в отрасли перевозок все изменения завершены: перевозчики работают по брутто-контрактам, действует единая система оплаты проезда, маршрутная сеть откорректирована под текущий пассажиропоток. Реформа закончена, дальше на ее основе мы будем проводить точечную настройку существующей транспортной системы", - передают слова Хайруллина в пресс-службе администрации Перми.

Как отметил на заседании круглого стола начальник Департамента транспорта администрации Перми Анатолий Путин, до начала реформы управление отраслью перевозок было затруднительным, поскольку было много заявлений об отказе в обслуживании маршрутов, судебных процессов по предоставлению субсидий перевозчикам, была высока изношенность автопарка, невозможность расширения маршрутной сети и влияния на качество работы перевозчиков.

По данным департамента транспорта, после завершения транспортной реформы начнется "тонкая настройка отрасли". "Точечные корректировки, разумеется, будут происходить, на отдельных маршрутах растет пассажиропоток и требуется увеличение автобусов, застраиваются новые микрорайоны, впереди трамвайная концессия. Но это все уже не реформа, а тонкая настройка отрасли. Реформа заложила основу для того, чтобы эта работа была вообще возможна", - сообщил начальник департамента.

Начальник департамента транспорта администрации Перми также отметил, что после ковидных ограничений пассажиропоток стабилизируется и имеет тенденцию к росту. "По итогам 2022 года пассажиропоток прогнозируем на уровне 194 млн поездок. За три года расходы на новую транспортную модель не превысили плановых значений, а доходы от платы за проезд в 2022 году приближаются к плану", - добавил он.

О реформе

Внедрение новой транспортной модели началось в Пермском крае в 2018 году. Сейчас перевозчики перешли на брутто-контракты, что, по данным администрации Перми, позволило обеспечить работу транспорта в отдаленных микрорайонах, повысить требования к качеству обслуживания пассажиров и снизить количество происшествий с участием общественного транспорта. При проведении транспортной реформы в городе также обновился подвижной состав: средний возраст автобусов снизился с 12 до трех лет, трамваев - с 18 до 11 лет, а доля низкопольных автобусов увеличилась с 78 до 95%, трамваев - с 31 до 49%, с 3,2 до 4,9 вырос средний экологический класс автобусов. Также в сентябре 2021 года в Перми начали внедрять систему бескондукторной и безналичной оплаты проезда. По данным мэрии, на сегодняшний день 100% маршрутов принимают безналичную оплату.

Кроме того, в ближайшие три года власти Перми намерены полностью модернизировать трамвайную систему города. В рамках программы предполагается отремонтировать 35 км трамвайных путей и контактной сети, модернизировать семь тяговых подстанций, реконструировать депо "Балатово", а также закупить 44 односекционных низкопольных трамвайных вагона.