Войти в почту

Самый оживленный участок южного обхода в Омске расширили в два раза

ОМСК, 19 октября. /ТАСС/. Участок трассы с самым оживленным движением на южном обходе Омска, через который идет транзитный транспорт с Урала в Сибирь и на Дальний Восток, расширили в два раза, сообщила в среду пресс-служба правительства Омской области со ссылкой на губернатора Александра Буркова. Работы стоимостью 575 млн рублей были завершены на год раньше плана.

Омск является одним из важных транспортных узлов Сибири. Здесь сходятся соединяющие Уральский и Сибирский федеральные округа трассы Р254 (Челябинск - Омск - Новосибирск) и Р402 (Тюмень - Омск) и дорога А320 к границе с Казахстаном. Интенсивность движения превышает 20 тыс. автомобилей в сутки.

"Сегодня мы открываем новый участок на Южном обходе. Это трасса с самым интенсивным движением. Этим участком пользуются и транзитные большегрузы, и омичи, чтобы попасть с одного берега Иртыша на другой. Важно, что проезжая часть стала четырехполосной, хорошо освещенной. Но самое главное - это трасса, на которой водитель не может выехать на встречную полосу", - цитирует пресс-служба Буркова.

В пресс-службе Сибуправтодора уточнили, что объект был введен в эксплуатацию с опережением на год. Трасса была расширена с двух до четырех полос с разделением встречных потоков, установлено освещение, обустроены надземные пешеходные переходы с лифтами для маломобильных граждан. На реализацию проекта из федерального бюджета было направлено 575,37 млн рублей. Всего Сибуправтодор планирует расширить в два раза 138 км федеральных трасс на подъезде к Омску.