Войти в почту

Гидроузел под Омском планируют достроить к 2027 году

ОМСК, 9 ноября. /ТАСС/. Правительство Омской области планирует завершить к 2027 году строительство Красногорского гидроузла, который необходим для решения проблемы водоснабжения в Омске. Об этом написал в среду в своем Telegram-канале губернатор Александр Бурков.

Красногорский водоподъемный гидроузел возводят у села Красная Горка в Омской области. Плотина необходима в связи с тем, что за последние десятилетия резко снизился уровень Иртыша по причине большого отъема воды на территориях Казахстана и Китая.

"Подрядчик - компания "Межрегионстрой" идет с опережением графика, объект уже подготовили к зиме - практически завершили все земляные работы и работы по водоотведению. Параллельно с этим сейчас уже выходим на проектирование второго правобережного участка. Завершить работы первого этапа планируется до апреля 2024 года, а весь комплекс доделать к 2027 году", - написал Бурков.

Он подчеркнул, что возведение гидроузла обеспечит гарантированное водоснабжение города-миллионника и условия для работы речного транспорта в черте Омск. "В перспективе это позволит возобновить речное судоходство, которое станет еще одним логистическим преимуществом региона", - отметил губернатор.

Строительная готовность объекта составляет 53%: частично построена левобережная земляная плотина, подводящие и отводящие каналы левобережной земляной плотины, левобережная водосливная плотина, центральная земляная плотина с площадками, судоходный шлюз, инспекционные дороги нижнего и верхнего бьефа.

Строительство гидроузла началось в мае 2012 года и должно было завершиться к 300-летию Омска в 2016 году. Однако из-за банкротства в 2014 году генподрядчика НПО "Мостовик" проект был заморожен. В августе 2022 года стартовал первый этап реализации проекта гидроузла. Он предусматривает строительство сооружений левого берега и судоходного шлюза, а также необходимого для их функционирования комплекса вспомогательных сооружений, инженерных сетей и систем без создания водохранилища. Подрядная организация также должна будет восстановить систему водопонижения и запустить ее, укрепить основания строительных котлованов.