Войти в почту

Александр Бурков обсудил в Москве развитие транспортного комплекса Омской области

На встрече глава региона и министр обсудили работы по капитальному ремонту федеральных трасс и расширению дорог с двух до четырех полос в Омской области. В октябре было открыто движение по четырехполосному участку трассы Челябинск — Курган — Омск — Новосибирск.

Александр Бурков обсудил в Москве развитие транспортного комплекса Омской области
© Новый Омск

«Мы приняли работы на Южном обходе Омска. Если сравнивать с другими выездами из города, то здесь самое интенсивное движение. Этим участком пользуются и транзитные большегрузы, и омичи, чтобы попасть с одного берега Иртыша на другой. В результате капитального ремонта проезжая часть стала четырехполосной, хорошо освещенной. Но главное — здесь у водителей нет возможности оказаться на «встречке». Именно выезд на встречную полосу — на трассах одна из частых причин аварий. Теперь этот въезд в город отвечает всем требованиям безопасности и отличается высокой пропускной способностью. Стоит отметить, что работы выполнили с опережением графика на год», — подчеркнул Александр Бурков.

Губернатор поблагодарил Андрея Костюка за то, что он в 2020 году поддержал инициативупо расширению дорог на въезде в Омск. Далее планируется капитально отремонтировать и расширить все подъезды к областному центру в радиусе 50 километров.

Кроме того, на встрече обсудили предстоящую реконструкцию транспортной развязки общей протяженностью 6,7 км на станции «Входной» на пересечении дорог Троицкое — Чукреевка и Р-254 «Иртыш». По словам губернатора Буркова, этот объект требует оперативной реконструкции, поскольку в районе объекта расположена транспортная развязка в двух уровнях, которая включает в себя пересечение автомобильной дороги регионального значения с федеральной трассой Р-254 «Иртыш», а также три пересечения с железной дорогой. В Минтрансе рассмотрят возможность смещения сроков реконструкции с 2027 года, который указан в федеральном перечне мероприятий по дорожной деятельности на 2023–2027 гг., на более ранний период.

Информационная поддержка