Войти в почту

Первый этап демонтажа балок пролетных строений завершили на Жуковском путепроводе

Специалисты завершили первый этап демонтажа балок пролетных строений моста на Жуковском путепроводе. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

«Путепровод расположен около Павелецкого вокзала в районе Замоскворечье и является частью Жукова проезда. В ходе работ будут демонтированы два пролета моста, расположенные над железнодорожными путями. На первом этапе были демонтированы шесть балок. Всего в рамках капитального ремонта планируется заменить 12 железобетонных балок и выполнить устройство трех новых опор мостового сооружения», - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя департамента капитального ремонта Антона Акулова.

Уточняется, что ранее специалисты установили опоры контактной сети и обновили контактный провод - его износ до ремонта составлял около 98%. Во время лабораторных испытаний анкерных опор выявили усталостное разрушение металла, поэтому их также решили заменить. После снятия анкеровки контактной сети мастера приступили к демонтажу балок пролетных строений. Работы проводились ночью, чтобы не мешать движению поездов рядом с Павелецким вокзалом. Во время работ использовали кран грузоподъемностью 350 тонн, а также мощный компрессор с давлением восемь атмосфер для четырех отбойных молотков.

«Часть подготовительных операций выполнили днем, а демонтаж балок провели с 1:00 до 4:00. На Павелецком вокзале каждые 10 минут отправляются и прибывают пригородные электрички, поезда дальнего следования и экспрессы в аэропорт Домодедово. Поэтому для таких масштабных работ выбираем технологические окна, когда движение на железной дороге останавливается», - пояснил Антон Акулов.

Демонтаж балок пролетных строений специалисты выполнили с помощью крана, установленного на переходной плите, которая служит для сопряжения насыпи с мостом, пояснили в материале. После завершения второго этапа, во время которого демонтируют еще шесть балок, начнется разборка крайних опор моста. Ее проведут с помощью гидромолота на базе экскаватора. Среднюю опору разберут с помощью пневматических отбойных молотков вручную.

Как отмечается, закончить разборку Жуковского путепровода планируют весной 2023 года. К этому времени демонтируют все 12 балок, разберут три опоры путепровода и две переходные плиты. Полностью завершить капитальный ремонт Жуковского путепровода собираются к концу следующего года.