Войти в почту

В Британии считают, что выписанный Сунаку штраф не создает повода для его отставки

ЛОНДОН, 21 января. /ТАСС/. Штраф за непристегнутый ремень, который полиция Великобритании выписала премьер-министру страны Риши Сунаку, нельзя рассматривать как повод для его отставки. Об этом заявил в субботу телеканалу Sky News министр юстиции и заместитель главы правительства страны Доминик Рааб.

"Конечно же, подобное не должно было случиться, но думаю, что с учетом всех обстоятельств это не то, что могло бы привести к отставке [премьера]", - сказал он.

Рааб подчеркнул, что Сунак быстро признал свою вину и принес извинения за допущенную оплошность. Ранее в премьерской канцелярии на Даунинг-стрит, 10, также сообщили, что глава правительства оплатит штраф, размер которого не сообщается.

В четверг во время посещения Ланкашира Сунак записал для соцсетей видео, объявляя об увеличении инвестиций в экономику региона. На ролике видно, что у премьера, находящегося на заднем сидении автомобиля, не пристегнут ремень безопасности. В Великобритании как водителю, так и пассажирам грозит штраф от £100 до £500 (от $120 до $610) за непристегнутый ремень во время движения. Исключения из правила касаются только полицейских, пожарных и спасателей.

В оппозиционной Лейбористской партии воспользовались сложившейся ситуацией, заявив, что правящей Консервативной партии и ее руководству после череды скандалов последних лет давно пора дать людям право решить, желают ли они по-прежнему видеть во главе страны тори. Депутат-лейборист Крис Брайант обратил внимание и на то, что министру без портфеля Надиму Захави недавно также пришлось заплатить штраф в размере около £1 млн ($1,25 млн) за ранее не до конца выплаченные им налоги с продажи доли в компании YouGov, сооснователем которой Захави является. Сам министр в субботу заявил, что допустил непреднамеренную ошибку и уладил все трения с налоговой службой до того, как получить пост в нынешнем кабинете министров.

Сунак стал вторым в истории главой правительства Великобритании, который был оштрафован, находясь у власти. Первым был Борис Джонсон (возглавлял правительство с 2019 по 2022 год). Ему полиция выписала штраф за участие в вечеринках с алкоголем, которые проходили в резиденции премьер-министра в разгар пандемии, несмотря на коронавирусные ограничения. За то же самое нарушение штраф был выписан и Сунаку, который на тот момент занимал должность министра финансов.