Войти в почту

Может ли субсидия на оплату жилья составлять одну копейку?

Субсидия на оплату жилья в одну копейку. В Сети расходится фото документа о предоставлении субсидии жительнице города Ишим в Тюменской области. На оплату коммунальных платежей власти предлагают ей помощь в размере одной копейки, следует из официального заключения. Она предоставляется на период с 1 января по 30 июня. Как такое может быть? Объясняет специалист по проблемам ТСЖ и ЖКХ, юрист Константин Крохин:

Может ли субсидия на оплату жилья составлять одну копейку?
© BFM.RU

Константин Крохин специалист по проблемам ТСЖ и ЖКХ, юрист «Такое бывало. Это особенность программного продукта и особенно на региональных порталах. Сейчас местные власти, региональные органы власти все более и более переходят на электронное общение, когда чтобы получить какое-то пособие, льготу или разрешение на что-то, необходимо подавать заявки дистанционно. И вот, к сожалению, заполнение этих форм не всегда удобно. Я думаю, что это технический вопрос, это вопрос к сопровождению, к качеству этих порталов. Над ними нужно работать, объяснять. Но даже если оспаривать этот вопрос, все равно придет ответ от госорганов, что это техническая ошибка или техническая особенность, что это не является отказом и это не является нарушением, которое необходимо оспаривать. Вопросы положительного эффекта перевешивают подобные недоработки, я уверен, что в ближайшем будущем подобные программные недостатки будут ликвидированы».

В пресс-службе Ишимской администрации уже пояснили, что сведения в документе поняли неправильно. В форме о предоставлении субсидии должна быть ее сумма, а она рассчитывается позднее. 1 копейка — это указание на то, что субсидия одобрена, заявила администрация города. Так как программа не допускает ноль, указывается минимальная сумма. Власти уже пообещали пересчитать сумму материальной помощи. Ее фактический размер будет рассчитан и предоставлен после 25 числа с учетом сведений о ЖКУ.

Как работает программа, объясняет заместитель председателя Московской коллегии адвокатов «Арбат», адвокат Сергей Шугаев:

Сергей Шугаев заместитель председателя Московской коллегии адвокатов «Арбат», адвокат «Как происходит сам процесс расчета субсидии? Регионы утверждают так называемые стандарты, стандарты, сколько на одного человека должно приходиться минимум метров жилья, стоимость коммунальных услуг максимальная или минимальная. Третий стандарт — это соотношение между доходами конкретной семьи и расходами на проживание, и вот из этого рассчитывается какая-то субсидия. И она на самом деле конечно чисто теоретически может в месяц и одну копейку составлять, если, условно говоря за жилье платится 10 тысяч одна копейка, а по стандартам максимальная сумма 10 тысяч, то эта копейка и будет начислена. Но это не в нашем случае, здесь это действительно ошибка программная, неправильно сформулировали техническую задачу. Просто показывается, что да, субсидия одобрена, а сколько она, она не может быть определена в ответе. Размер субсидии должен начисляться помесячно. Эта субсидия должна и рассчитываться, каждый месяц может быть разная сумма. То есть это вопрос именно технологический, и для того, чтобы это оспаривать, нужно сначала увидеть сумму, которая придет. Потому что несмотря на то, что в этом письме указано, что субсидия одна копейка, но по результатам месяца может прийти совершенно иная сумма. И если эта сумма не совпадает с этой моделью расчета, тогда можно пойти в суд и оспорить. И такие процессы бывают».

В администрации региона подчеркнули, что уже делали запрос в техническую поддержку сайта, на котором оформляются заявления, чтобы в форме ответа вместо 0,01 рубля значилось «одобрена» или «не одобрена» субсидия.