Войти в почту

РЭО предложил учесть в законе о концессиях отдельное регулирование сферы обращения с ТКО

МОСКВА, 2 февраля. /ТАСС/. Российский экологический оператор (РЭО) и Национальный центр государственно-частного партнерства по итогам обсуждения с участниками рынка подготовили поправки в закон о концессиях, которые будут отдельно регулировать отрасль обращения с отходами. Об этом сообщает в четверг пресс-служба РЭО.

"Законопроект направлен на закрепление в законе о концессиях отдельного регулирования отрасли обращения с отходами, уточнение обязанностей публичной стороны и перечня объектов, а также роли РЭО в концессионных соглашениях. Он предполагает возможность заключать концессионное соглашение в отношении двух и более объектов в границах одного региона, корректировать размер валовой выручки по итогам госэкспертизы проектно-сметной документации. Также документом предусмотрено закрепление обязанности концедентов выплачивать недополученные доходы по договорным основаниям, проводить или финансировать рекультивацию", - говорится в сообщении.

Что касается рекультивации, то вопрос, по мнению РЭО, требует дополнительной проработки, так как размер расходов на рекультивацию во многом зависит от качества эксплуатации.

"В концессионных соглашениях надо гораздо более четко прописывать требования к эксплуатации объекта, которые определяют последующие расходы на его рекультивацию. И если объект передается концеденту в ненадлежащем состоянии и расходы на рекультивацию кратно превышают те расходы, которые бы могли быть при надлежащей эксплуатации объекта, концессионер должен будет такие расходы профинансировать. Надо понимать, каким образом этот момент будет прописан в концессионном соглашении и будет контролироваться в течение срока его реализации. Потому что всем эта ситуация видна заранее, за годы до того, как происходит рекультивация", - заявил замглавы РЭО Алексей Макрушин, чьи слова приводятся в сообщении.

РЭО и концессии

В 2022 году РЭО заключил 20 концессионных соглашений в 10 регионах на 42,4 млрд рублей. На 2023 и 2024 годы прорабатываются концессии на еще почти 200 млрд рублей инвестиций. РЭО может предоставить финансирование до 95% от стоимости проекта за счет "зеленых облигаций", выпускаемых РЭО, с субсидированием 90% ключевой ставки Банка России. Это позволяет финансировать концессионные проекты в регионах России по ставке менее 5% годовых. Сегодня крупнейший концессионный проект ведется в Дагестане, где появятся три предприятия обращения с отходами мощностью 950 тыс. тонн в год за 12,8 млрд рублей.

"РЭО готов оказать необходимую финансовую поддержку регионам путем предоставления льготных долгосрочных займов концессионерам. То есть если проекты будут реализованы на основе концессионных соглашений. РЭО будет привлекать деньги на бирже через свои облигации. В целом, мы можем финансировать таким образом до 95% от стоимости проекта. Но большая работа проводится также по совершенствованию концессионного законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. С Национальным центром государственно-частного партнерства, с которым мы тесно сотрудничаем, мы доработали законопроект с учетом мнений участников рынка", - заявил глава РЭО Денис Буцаев.