Войти в почту

О чем пишут мировые СМИ: землетрясение в Турции и рекорд Бейонсе на премии «Грэмми»

Жертвами крупного землетрясения в Турции и Сирии стали более 100 человек. Еще несколько сотен получили ранения, сообщает The Guardian. Подземные толчки были зафиксированы в 4:17 утра, в последующие два часа произошло 42 афтершока. По последним данным, в Турции погибли 76 человек, в Сирии – 111. Спасатели продолжают поиски тел под обломками зданий. Местные власти не исключают, что число погибших может возрасти.

О чем пишут мировые СМИ: землетрясение в Турции и рекорд Бейонсе на премии «Грэмми»
© Мир24

Певица Бейонсе получила рекордное количество премий «Грэмми». После последней церемонии количество ее наград возросло до 32, сообщает The New York Times. Певица победила в номинациях «лучшая R&B песня», «лучшая танцевальная/электронная запись», «лучший танцевальный/электронный альбом» и «лучшее традиционное R&B исполнение». Также на 65-й церемонии вручения «Грэмми» награды получили Гарри Стайлз, Адель, Кендрик Ламар, Лиззо и Бонни Райтт.

Казахстан получил право на проведение мирового турнира по дзюдо Grand Slam. Соревнования пройдут в Астане и Алматы, сообщает «Казахстанская правда». В соответствии с соглашением между Казахстанской и Международной федерациями дзюдо, Казахстан получил право на проведение Grand Slam сроком на четыре года (2023-2026). После завершения соревнований каждый год будут организовываться международные тренировочные лагеря по дзюдо.

Почти 2,5 тыс. км дорог планируют отремонтировать в 2023 году в Беларуси. Работы проведут в рамках специальной программы «Дороги Беларуси», сообщает БелТА. В соответствии с планом, в наступившем году запланирован ремонт 1084 км республиканской сети дорог и 1413 км – местной. Заместитель начальника главного управления автомобильных дорог министерства транспорта и коммуникаций Григорий Глазко указал, что к настоящему времени выполнено около 43% программы на 2021-2025 годы.

В Молдове провели уникальную операцию. 18-летнему пациенту восстановили руку, которую он потерял после ДТП восемь лет назад, сообщает «Комсомольская правда. Молдова». Операцию провела команда специалистов-микрохирургов из IMSP Института неотложной медицины. Специалистам удалось на 90% восстановить функции и чувствительность пострадавшей конечности.